Разбили обоз и 300 фашистов

«Когда пришло известие о Победе, такое началось! – этот день фронтовик Павел Яковлевич Коваленко вспоминает с особым трепетом.

– В воздух палили из всех орудий. Люди кричали от радости, смеялись, обнимали друг друга. Теплая весна, повсюду сочная зелень, над головой голубое небо! Такое навсегда останется в памяти как самое ценное, самое сокровенное воспоминание!»

Спустя 75 лет со дня Победы ветеран хорошо помнит и май 1945-го, и страшные дни войны. Павла Яковлевича призвали в армию в 1942 году, едва он окончил школу. Годом ранее семья проводила на войну старшего брата Петра. Он стал разведчиком. Павел же попал в артиллерию, до конца войны был артиллеристом-наводчиком. Воевал сначала на Западном фронте, затем – на Первом и Втором Украинских. Прошел Украину, Молдавию, Румынию, Болгарию, Югославию, Венгрию; закончил войну в Австрии, в Вене.

На вопрос, было ли страшно на полях сражений, даже спустя долгие годы он откровенно отвечает:

– Конечно, было. Война вообще дело страшное: рядом постоянно гибнут люди.

А какие зверства творили немцы! Павел Яковлевич вспоминает случай. Советские войска освобождали румынскую деревню. Немцы, чтобы очистить минное поле, собрали стариков и женщин и пустили их по опасной зоне. Чтобы старики шли быстрее, по ногам стреляли из автоматов. Люди наступали на мины, взрывались, творился кошмар. А потом по этому полю, прямо по людям, шли танки.

Бои велись ожесточенные. Порой у бойцов даже не было возможности похоронить погибших товарищей. Для этого вслед за ними шли специальные похоронные команды.

Взрывы бомб и рвущиеся снаряды, постоянный шум и свист – таковы были будни артиллериста.

– Немецкие артиллеристы к тому времени работали в наушниках, а наши бойцы максимум, что могли сделать, – заткнуть уши гильзами. Или же стреляли без какой либо защиты, пока кровь из ушей не пойдет, – говорит сын Павла Коваленко Александр. – Стволы пушек накалялись, их охлаждали водой. Людям приходилось тяжко.

Несмотря на это, воевали самоотверженно. Артиллерийские расчеты обстреливали районы, где отмечалось движение танков или пехоты. Не просто палили без разбору, а просчитывали, как вести огонь. Многое зависело и от командования, от правильно поставленных задач.

За храбрые действия в боевой операции в период с 20 по 28 августа 1944 года Павла Коваленко наградили медалью «За отвагу». Его расчет уничтожил около 300 гитлеровцев, разбил обоз из 10 подвод и взял в плен 20 немцев. Имеет Павел Яковлевич и другие награды. В числе наиболее ценных – медаль «За боевые заслуги», медаль «За победу над Германией в Великой

Отечественной войне 1941–1945 гг.», два ордена Отечественной войны.

В ходе боевых действий наш земляк один раз был ранен, дважды контужен. Но это не помешало ему продолжить участвовать в боях.

Ветеран вспоминает, как тепло бойцов-освободителей встречали в Европе. Особенно им был рад братский народ Болгарии. Местные жители приносили солдатам фрукты, пытались накормить, хотя голодными бойцы не бывали, их снабжали всем необходимым. Тогда вся страна работала на обеспечение фронта.

После окончания войны Павел Коваленко остался служить в Румынии, охранял порт Констанца. Там, как и в Германии, какое-то время базировались советские войска, задачей которых было обеспечение мирного порядка.

Домой вернулся только в 1947-м. Поступил в сельскохозяйственный институт на зоотехника, там познакомился с будущей супругой, которая училась на агронома. Сначала жили и работали в совхозах, а в 1961 году, уже с двумя сыновьями, семья переехала в Орск. Здесь Павел Яковлевич более 45 лет проработал директором инкубаторной станции, которая занималась разведением цыплят и утят. А дома было свое хозяйство, в котором разводили еще и цесарок, и индюшат.

Оба сына фронтовика выбрали карьеру военных. Сегодня на флоте в Калининграде служит один из внуков. Всего у Коваленко их пятеро. Внуки подарили трех правнуков, вот-вот на свет должен появиться четвертый.

Павел Яковлевич с внуком Глебом

Вплоть до нынешнего года Павел Яковлевич каждую зиму купался в проруби. Моржевал более 50 лет, считая, что холодная вода успокаивает нервную систему. Возможно, именно благодаря этому и сегодня ветеран пребывает в добром здравии. Много читает. Мемуары маршала Василевского и маршала Конева занимают достойное место на книжной полке в доме фронтовика. События военных лет ветеран периодически обсуждает с детьми и внуками, ведь ужасы войны забывать нельзя! Только память о войне, сохраненная на долгие годы, позволит не допустить повторения подобного.

Людмила Светушкова,

выпускающий редактор