Вечный огонь поделился искрой памяти для мемориала в Гае

Сегодня, в День памяти и скорби в Сквере Славы прошла торжественная акция передачи орского Вечного Огня соседнему городу Гаю.

Там как раз открывали памятный знак в виде золотой звезды на постаменте из красного мрамора на территории ГК ДОСААФ. До этого момента подобного мемориала в Гае не существовало, а по традиции зажечь Вечный огонь следовало только от действующего.

Процедуру по всем правилам безопасности провели сотрудники местного филиала «Газпрома». Они передали факел с пламенем сначала представителям администрации города Орска, которые в свою очередь вручили его членам делегации Гая. Участвовал в церемонии начальник отдела военного комиссариата Виктор Шейбак, который напутствовал председателя гайского комитета ДОСААФ Владимира Петрова.

– Это неординарное и очень важное для всех событие, – отметил глава города Василий Козупица. – Вечный Огонь – символ памяти, посвященный Победе над фашизмом, олицетворение нашей общей истории. В это священное место десятилетиями приходят люди, возлагают цветы и венки в дань памяти о погибших в Великой Отечественной войне орчанах. Орск может гордиться, что выбор гайчан пал на наш мемориал и именно мы передали частичку Вечного Огня для соседей.

В Сквере Славы торжественно играла музыка военных лет, любой желающий мог возложить цветы к мемориалу. К церемонии присоединились председатель горсовета депутатов Виктор Франц, депутат Законодательного собрания области Ермек Алкулов и другие. Ребята из Поста № 1 держали почетный караул.

Юлия Замятина, корреспондент

Фото Сергея Пузырева