Жить именно так!

8 августа 2019 года ушел из жизни дорогой нам человек — Сергей Никонорович Глазунов — наш любимый отец, тесть, дед и прадед.

Уроки жизни

Я, Лариса, дочь Сергея Никоноровича Глазунова, с детства помню историю нашего рода. Папа рассказывал нам о селе Степановка Пензенской области, где родился. О своей большой семье, братьях и сестрах – их в семье было двенадцать. Отец этого огромного семейства, мой дед, много работал, чтобы прокормить и вырастить детей. Но выжили не все: жизнь испытывала семью на прочность. В начале 30-х был голод. Папа учился во 2-м классе. Он запомнил все тяготы тех времен: и измученного тяжелой работой отца, и продразверстку, и убийство первого председателя колхоза, и зависть односельчан, дважды поджигавших их дом и хозяйство… С детства он познал пот и кровь, и поэтому так любил и ценил Жизнь.

 

История комбината – его история

В поисках лучшей доли погорельцы оказались в Халилове, на строительстве рудника, а оттуда подались в Орск, где возводили никелькомбинат.

Когда подошло время, папа поступил в открывшееся при комбинате ремесленное училище № 1 (ПТУ № 7). Способный парень, он все делал на совесть, хорошо, с интересом и увлечением учился, с гордостью рассказывал, что сдал выпускные экзамены на одни пятерки. Во время учебы в РУ № 1 ребята проходили практику в плавильном цехе. Квалифицированные специалисты предприятию были нужны, но жизнь преподнесла еще одно страшное испытание: началась война. Теперь Сергей Глазунов работал в штате плавильного цеха лаборантом наивысшего, 8-го разряда. Жесткой дисциплины не боялся, к любой работе относился серьезно. Все понимали: страна ждет драгоценный металл. Во время войны никель выпускали только в Орске.

 

Монополист нового дела

В военные годы недалеко от здания управления комбината был аэродром, где стоял персональный самолет директора комбината. При нем создали аэроклуб, куда записался и Сергей. Кому из мальчишек не нравится риск и новые ощущения! Но одно из приземлений оказалось неудачным. Перелом. Гипс. Пока лечили ногу, парня поставили работать на другой объект, где его приметил мастер-стеклодув. Централизованного снабжения в годы войны не было: мензурки, колбы, реторты и прочее стекло изготавливали в комбинатской лаборатории. Работы – море! Мастеру крайне был необходим помощник, он предложил Сергею попробовать себя в новом деле. Это заинтересовало любознательного парня. Опыт приходил, он теперь мог изготовить не только посуду, необходимую для анализов и опытов, но и то, что рисовали его фантазия и умение: птиц, цветы, стеклянные кружева и прочее волшебство. Но главное, что его новое увлечение стало профессией и на протяжении 20 лет было востребовано не только в нашем городе. Золотые руки тогда еще просто Сергея обеспечивали лабораторными приборами многие предприятия. Это завод им. Чкалова и «Южуралмаш», «почтовые ящики» и другие предприятия Орска и развивающегося Оренбуржья. В то время Глазунов был одним из немногих стеклодувов в нашей области.

 

Школа Глазунова

Работа и желание учиться, узнавать новое двигали неугомонного Сергея вперед. Он постоянно тянулся к знаниям. Сначала, как было сказано, ремесленное училище, организованное при комбинате, потом индустриальный техникум, созданный при комбинате для подготовки необходимых предприятию кадров, а затем и институт. Все ступени обучения Сергей Никонорович прошел достойно. Уже через год после окончания вуза дипломированному специалисту предложили новую работу. Руководящую. Но управлять пришлось цехом, которого еще не было. Начинал, как говорится, с нуля. Сначала он курировал разработку проекта, а затем и строительство доверенного ему подразделения. 40 лет Сергей Никонорович работал в цехе минераловатных изделий. Это было одно из передовых подразделений комбината. Подобного производства в области не было, так что пришлось ездить по разным концам страны, перенимать опыт. Для работников цеха он был не просто начальник – за глаза его называли «папой». Он был заботливым, справедливым, внимательным, но главное – очень требовательным руководителем. Это все поняли потом, в годы перестройки. Основной коллектив комбината не получал зарплаты, работа в основных цехах была приостановлена. Специфика же цеха минваты позволяла выпускать качественную продукцию, за ней в Орск ехали со всех концов страны. Здесь люди своевременно получали заработок.

Да, снисхождения и поблажек он не давал никому: ни себе, ни подчиненным. Так учили его отец и полная испытаний и лишений жизнь. Он жестко и целенаправленно воспитывал подчиненных, чтобы привычки, навыки, привитые им в цехе, позволили в будущем каждому жить честно, достойно, всегда чувствовать плечо друг друга, как в крепкой, дружной семье. Это и была школа Глазунова.

 

Завещание нашего папы, дедушки и прадедушки

Не позволять душе лениться! Он отдал комбинату «Южуралникель» 60 лет жизни. Всегда подтянутый, аккуратно одетый, жизнерадостный. Быть всегда в тонусе – его принцип. Быть энергичными, интересоваться всем, что встречается в жизни, беречь настроение людей, беречь чужое и собственное здоровье.

А уж своей душе и собственному телу он покоя не давал! Каждое утро начинал с зарядки: со 121 приседания и 32 прыжков! Часов с пяти утра – катание на коньках во дворце спорта, чтобы успеть до начала тренировок хоккеистов. Зимой дружил с лыжами, с весны до осени – с верным «конем» – велосипедом. Он говорил: к жизни всегда надо иметь интерес. Даже в плохом находить хорошее. Верить в лучшее и – главное – всегда верить в собственные силы. Это касается и собственной семьи, и семей его друзей, и работы, и увлечений. Считал, что надо делать то, что доставляет удовольствие. Вот так, в четком ритме, в тренировках, в активном общении с людьми, природой, спортом, с постоянной улыбкой Сергей Никонорович Глазунов, наш папа, дедушка и прадедушка, прожил 93 года.

Мы следуем его советам. Своим примером он нам завещал жить именно так!

Дочь, зять, внуки, правнуки

Spread the love