Бег по граблям как вид спорта

Трейдер инвестиционного банка Citygroup воровал бутерброды корпоративной столовой. Его зарплата за прошлый год составила больше миллиона фунтов, включая бонусы.

Эта информация прошла в мировых новостных лентах.  Глава департамента по торговле высокодоходными облигациями в Европе был уволен. Вопрос «зачем?» в этом случае просто не имеет смысла.

***

Магазинное воровство – шоп-лифтинг – достигло своего апогея. Госстатистика выдает: больше всего тащат из магазинов сыров, колбас и алкоголя. Но не только продукты питания – привлекательные объекты. 8 лет назад топом по похищаемости были картриджи принтеров, 6 лет назад – флешки, а в последние годы верхние строки рейтинга занимают диски для игровых приставок. Что же касается мобильных телефонов, то они привлекали воров во все времена. Интернет пестрит объявлениями: «Кому нужна новая японская куртка с ярлыком по цене в два раза ниже магазинной?», «Заказывайте у меня (далее идет ник продавца) импортные блузки, свитеры – новейшие, с бирками именитых фирм, продам дешево», «Отличный коньяк и лучшая колбаска из элитного магазина, недорого» и тому подобное.

***

Прошлась по крупным продовольственным сетевым маркетам проспекта Ленина. Работники торговых точек хватаются за голову: воруют продукты по-страшному. Диана Карегенова рассказывает:

– Наш магазин буквально атакуют пацаны из соседнего Новотроицка. Крадут банки с элитным кофе, алкоголь, колбасы. Делают это мастерски. Мы замечаем воришек и тут же сообщаем как в полицию, так и в службу безопасности. Фото шоплифтеров тиражируются по всему сетевому маркету, предупреждая о возможных кражах. Отбираем продукты, возвращаем на полки. Но не всегда это получается.

***

Штрафы, обращения к родителям почти ничего не дают. Только воспитание может остановить беспредел. Помню, как маленькими мы обламывали сирень в чужих палисадниках и несли букеты домой с гордостью. Но мама с бабушкой выпроваживали нас обратно: не стыдно ли воровать? Вот и несите сирень хозяевам домов! Мы не шли, выбрасывая ее где-нибудь в укромном месте, получая урок на всю жизнь.

***

Воруют дорогостоящий кофе не из любви к этому напитку. Парнишка признался, что перепродает банки дешевле. Разбирают быстро. Свой бизнес!

– Изощряются, кто во что горазд, – подтверждает директор маркета Вера. – Магазин не наша частная собственность. Мы здесь просто наемные рабочие. И обидно не получить премиальных за месяц, потому что не углядела за сорванцом. Да ладно бы мальчишка… Заподозришь ли в дурном мамочку, на чьих руках младенец в курточке с капюшоном? Ценные продукты – в капюшоне, а в корзине рассована мелочевка, за что она заплатит в кассе. Или другая, которая катит ребенка в коляске. В его конверт она прячет наворованное, сует продукты под матрасик. А однажды даже вместо ребенка положила куклу и натолкала в коляску вкусностей.

***

Почему понятия совести и чести потихоньку исчезают из повседневности? А ведь когда-то горожане гордились задуманным партией «моральным кодексом орчанина» и старались перенять его стандарты. И получалось! Попробуй директор предприятия получить зарплату больше, чем у рабочего! Его так протащат на партсобрании, что забудет приставлять к своей зарплате нули! А уж воровство… Какой пример подают коррупционеры? Редкий день обходится без информации о кражах. Как сейчас говорят, воруют уже не миллионами и миллиардами, а космодромами.

***

Голод толкает шоплифтеров на воровство? Нет, мальчишки из обеспеченных семей занимаются этим явно не из-за урчания в желудке. Это азарт, игра: попробуй обхитри и вынеси товар. Юрий Ставин, работник службы безопасности крупного маркета, заявляет:

– Службы создали единую базу, обмениваются ориентировками на воров. База помогает задержать преступника в других городах, получая наши ориентировки. Почему воры не боятся попадаться? Они убеждены, что можно красть до суммы в тысячу рублей. Такие случаи подпадают под статью КоАП «Мелкое хищение». Штраф, если наворовал до тысячи, – не более пятикратной стоимости украденного или арест до 15 суток.

Однако законодательство изменилось с июня 2019 года: размер украденного, при котором действия вора подпадают под уголовную ответственность, увеличился с 1 до 2,5 тысячи рублей. При этом в УК РФ появилась новая статья, устанавливающая уголовную ответственность даже за мелкое хищение для тех, кто уже был осужден по административной статье.

Напоследок мысль недели: не всякий ветер в голове – попутный.

Ваша Редькина

Spread the love