О чем болит душа у предпринимателей?

Проблемы малого и среднего бизнеса обсудили в городской администрации накануне Дня российского предпринимательства, который ежегодно отмечается 26 мая.

Участие в стратегической сессии по развитию предпринимательства приняли и. о. вице-губернатора – заместителя председателя правительства Оренбургской области по финансово-экономической политике Наталья Левинсон, и. о. первого замминистра экономического развития, промышленной политики и торговли региона Наталья Струнцова, руководитель Центра поддержки предпринимательства Оренбургской области Елена Батурина и многие другие специалисты. Главная роль в мероприятии отводилась орским предпринимателям, которые не понаслышке знают о проблемах, с которыми сталкивается бизнес.

– Жизнь вносит свои коррективы, – отметила, открывая встречу, Наталья Левинсон. – Если раньше мы гордились тем, что Орск – промышленный центр, то сегодня малый и средний бизнес становятся точкой роста экономики и Орска, и Оренбургской области, и России в целом.

Наталья Струнцова напомнила о возможностях национального проекта по развитию предпринимательства и действующих региональных проектах. Далее, разбившись по группам (производство, строительство, торговля и услуги и социальное предпринимательство), предприниматели делились друг с другом наболевшим.

Самый откровенный разговор получился у строителей.

– Чтобы развивалось жилищное строительство, нужно чтобы на жилье был спрос, – отметил руководитель ОЖСК Сергей Колиниченко. Его коллеги говорили о сложностях, которые сегодня создают строителям тендеры.

Предприниматели, занятые в сфере торговли, жаловались на засилье федеральных сетей, которые в нашем городе не занимаются социальным партнерством и не стремятся поддержать местного производителя.

Подробности читайте в ближайшем номере «ОГ».

 

Людмила Светушкова

Spread the love