Абразивный завод приостановлен

В конце июля появилась информация о закрытии еще одного предприятия в Орске. Речь идет о сезонной приостановке деятельности ООО «Орский абразивный завод», а не о ликвидации предприятия.

В министерстве экономического развития, промышленной политики и торговли региона сообщили, что временная приостановка работы ООО «Орский абразивный завод», принадлежащего ООО «Уралгрит», связана с сезонным характером спроса на выпускаемую продукцию.

Планируется, что производство возобновят в марте 2020 года.

Всего на орском участке, по состоянию на 31 июля 2019 года, работало 26 человек. Часть сотрудников продолжает работать, отгружая готовую продукцию со склада. С 15 сотрудниками подписали соглашения о расторжении трудовых договоров с выплатой компенсаций в размере трех среднемесячных зарплат.

– Все обязательства компания «Уралгрит» перед сотрудниками исполнила, все выплачено в соответствии с трудовым законодательством РФ. Службой занятости города работникам предприятия подготовлены предложения по трудоустройству по имеющимся специальностям, – уточнили в пресс-службе правительства Оренбургской области.

Напомним, Орский абразивный завод, вошедший в группу компаний «Уралгрит», заработал 7 июля 2017 года. Планировалось, что предприятие будет перерабатывать в год около 200 тысяч тонн отвалов цветных металлов – никеля и меди. Объем переработки отвалов производства цветной металлургии на заводах группы компаний «Уралгрит» в 2016 году составил около 600 тысяч тонн. С вводом Орского абразивного завода этот показатель должен был достичь беспрецедентной цифры 800 тысяч тонн.

Сергей Рассказов,

специальный корреспондент

Spread the love