Депутаты требуют поделить деньги

73 млн рублей заложено в этом году под реализацию федеральной программы «Комфортная среда» в Орске. Депутаты не согласны, что вся сумма пойдет на парк Строителей.

В понедельник депутаты горсовета и Законодательного Собрания настойчиво потребовали у исполнительной власти перераспределить средства между районами.

На заседание рабочей группы, которое состоялось в кабинете у первого заместителя главы Орска Юрия Исаева, случился неожиданный аншлаг. Причины такой популярности открылись в первые минуты, когда депутаты от фракции «Единая Россия» задали два ключевых вопроса. Во-первых, кто решил, что деньги, предназначенные для благоустройства общественных территорий, будут направлены только на окончание работ в парке Строителей? Во-вторых, кто и каким документом утвердил улицы на ОЗТП? Но Юрий Исаев предложил рассматривать вопросы в соответствии с повесткой, однако процедуру согласования дворов все-таки объяснил.

– Было опубликовано постановление по отбору дворовых территорий, после чего зарегистрирована 121 заявка от дворовых территорий, – прокомментировал он. – Всех включили в программу «Комфортная городская среда», но остановились на двух дворовых территориях на ОЗТП, которые предложили наибольшую долю софинансирования – до 21 %.

Напомним, в этом году впервые федеральная программа «Комфортная городская среда» для дворовых территорий идет на условиях вложения средств не только из федерального и местного бюджетов, но также собственников жилья.

Депутат Игорь Битнер напомнил:

– На последнем совещании Общественного совета мы обсуждали, вносить или нет дворы, которые принесли заявки позже. Результатов конкурса еще не было. Поднимите протокол и покажите, где записано, что появились победители конкурсного отбора.

Депутат Владимир Кузнецов дополнил:

– Когда было совещание, говорили о необходимости равномерно распределить средства программы по районам города.

– В Октябрьском районе наибольшее число жителей, а реконструкция парка Строителей и благоустройство дворов происходят в других районах, – заметил депутат Василий Козупица. – При этом заметьте, что в районе парка Северного проживает порядка 60 тысяч жителей, а им не досталось ничего.

– И мы как депутаты, и вы как исполнительная власть в прошлом году обещали людям, что в 2019 году начнем благоустраивать парк Северный, – аргументировал Игорь Битнер. – Нас люди не поймут. И мы отстаиваем не свою точку зрения, а мнение избирателей.

– Мы хотим, чтобы в программу благоустройства попали дворы в Ленинском и Октябрьском районах, – подчеркнул депутат Заксоба Аркадий Швецов.

Но когда собравшиеся узнали, что на благоустройство дворовых территорий идет фиксированная сумма 3 миллиона рублей плюс процент в рамках софинансирования, то вмешался руководитель Советского района Евгений Новиков, возмутившись:

– Мы о чем сейчас говорим, когда в поселке ОЗТП ничего нет?! Ни игровых площадок, ни малых форм, а говорим об обустройстве парковочных мест! Мы три с лишним миллиона растягиваем на два двора? Это ни о чем!

На предложение, что сейчас можно начать благоустраивать дворовую территорию, а потом снова подать заявку для установки малых форм, поскольку федеральная программа 2019-м годом не заканчивается, Евгений Викторович отрезал:

– Не смогут! – сказал глава Советского района. – В дальнейшем будут другие дворы обустраивать.

На совещании выслушали предложения от инициативных жителей
и отправили проект на до-работку с учетом поправок.

По второму вопросу – благоустройству общественных территорий – выступил главный архитектор Евгений Андреев, который рассказал об объектах, запланированных на второй этап обустройства парка Строителей. Среди прочего должна появиться площадка для людей «серебряного возраста», две волейбольные, городошная и площадка для паркура, фотозона, зоны корпоративного отдыха и зона для кострища, где будут проводиться такие мероприятия, как выпускной бал.

– Можно оборудовать две площадки для пейнтбола и кросс-кантри, но это по мере финансирования, – дополнил он. – Публичные слушания объявлены, предложения от жителей принимаются с 18 января по 26 февраля.

Игорь Битнер сразу внес предложение не тратить деньги на площадку для городошного спорта, поскольку она есть в парке Северном и не загружена. Он предложил выделить площадку для судомоделистов.

И опять вернулись к вопросу перераспределения средств и к обещаниям.

– Депутаты и городские власти в прошлом году клятвенно заверили жителей Октябрьского района, что парк Северный начнем благоустраивать в 2019 году, – сказал депутат Битнер. – Если мы потратим 10-15 миллионов на установку здесь детской площадки, парк Строителей не пострадает, а жители микрорайона только выиграют.

– Выделенные средства мы имеем право потратить на любое количество территорий, – дополнил Аркадий Швецов. – Программа рассчитана до 2025 года, поэтому можно поэтапно делать все парки.

– Я буду инициировать начало благоустройства парка «Пищевик», – заявил депутат Алексей Перцев.

Таким образом, вопрос благоустройства и общественной территории, и дворовых площадок остался открытым.

Татьяна Петрова,

главный редактор