Дню театра посвящается

Очередную постановку готовит ко Дню театра объединение «Мельпомена», которое базируется в Комплексном центре социального обслуживания Орска.

Театральное объединение создавалось при социальной службе города 10 лет назад из ценителей театра с ограниченными возможностями здоровья. Все начиналось с появления в социальной службе города Людмилы Татариновой. Ей на собственном опыте пришлось узнать, как жить рядом с инвалидом и как важно для таких людей признание социума.

Сейчас в копилке «Мельпомены» – участие в многочисленных фестивалях и конкурсах, таких, как «Мастера Урала». В 2016 году объединение было отмечено дипломом II степени и благодарственным письмом Российского фонда поддержки талантливых детей и молодежи. За десять с лишним лет творческой деятельности создано более 20 постановок. Практически каждый год ставятся две больших показа. Позади работа над сказками «Золушка» и «Морозко», театральными интерпретациями художественных произведений «А зори здесь тихие» и «Маскарад». Сейчас особенные актеры работают над постановкой «Про Федота-стрельца, удалого молодца» по сказке Леонида Филатова.

– Для меня уже очевидно, что «Мельпомена» стала неотделима от нашего Центра, они друг друга дополняют, – говорит руководитель КЦСОН Надежда Лютикова.

Алексей Большенко – актер со стажем. В «Мельпомене» он со дня основания. Примерял на себя разные образы, но лучше всего получается царственные особы, хотя удаются и простолюдины. Одинаково ответственно относится к любой роли.

В работе над постановками режиссеру помогает хореограф, с которым до филигранности оттачиваются все движения во время спектакля. Вера Кротова – все время существования объединения вместе с его самодеятельными актерами. Она бессменный хореограф объединения.

– Участники «Мельпомены» изначально планировали, что новую постановку про стрельца покажут на День театра, да обстоятельства помешали, – говорит заведующая отделом социального обслуживания в полустационарной форме Елена Марченко. – Радует, что наши актеры не упали духом. Бодры и активны. Мы все понимаем, что за слаженной работой актера стоит кропотливая работа режиссера, за что мы все очень благодарны Людмиле Татариновой и Вере Кротовой.

Актеры творческого объединения подают пример, заряжают энергией других, чтобы жизнь заиграла разноцветными красками.

Наталья Князева

Spread the love