Главное — благополучие человека

Восемнадцатый съезд партии принял важнейшие для своей деятельности решения, внес существенные дополнения в Устав партии. В работе партийного форума участвовал и выступил с речью президент России Владимир Путин.

На площадках съезда Оренбургскую область неоднократно называли в лидерах партийной работы. Оценка высокая, но и обязывающая повышать ответственность в работе. Оставаться в лидерах еще сложнее – всегда нужно быть готовым к новым вызовам времени. Для оренбургских единороссов серьезной проверкой в этом плане будут грядущие губернаторские выборы, к которым партия уже сейчас начала подготовку.

– Региональное отделение «Единой России» готово к эффективной работе в быстро меняющихся условиях, к выполнению решений, принятых высшим органом нашей партии. В работе съезда участвовало более 30 наших земляков. Такой масштабной делегации на партийном съезде у нас еще не было никогда. Все они приняли активное участие в дискуссионных площадках, определяющих будущее развитие партии, – говорит лидер единороссов Оренбуржья, вице-спикер областного парламента Олег Димов.

– Общий тренд – это обновление «Единой России». Партия во всем должна быть понятной, близкой, открытой для всех граждан. Сегодня мы честно говорим о реальных проблемах. Не лозунги, а эффективные действия во имя решения конкретных задач в самых различных сферах жизни народа – вот что будет определять и в дальнейшем всю деятельность «Единой России», – утверждает лидер оренбургских единороссов.

Партия обновляется, чтобы соответствовать общественным запросам. Поэтому единороссы внесли изменения в Устав партии. В частности, в этот документ теперь включено такое понятие, как «партийные ценности». Это ориентиры, объединяющие всех членов «Единой России», на которых она строит свою деятельность, – благополучие человека, единство и суверенитет, лидерство и развитие. Один из основополагающих принципов – работа в тесном контакте с гражданами. В связи с этим первичные партийные организации, а их в Оренбуржье более 1700, становятся самым важным звеном в партийной работе.

– Мы запускаем систему рейтинговой оценки «первичек» и начинаем большой проект, который будет давать им возможность участвовать в проектах федерального масштаба. Это делается для того, чтобы максимально удовлетворить запросы населения по самому широкому кругу тем. Самые актуальные проекты, которые будут предлагать партийные организации на местах, получат нашу поддержку для выхода на федеральный уровень и получения дополнительного финансирования, – рассказывает Олег Дмитриевич.

Следующая актуальная задача – обеспечение ответственного подхода к приему новых членов. Существует проблема, когда из-за отдельных партийцев наносится урон репутации партии в целом. Теперь же в Уставе закреплено, что все депутаты региональных парламентов, городских Советов административных центров будут проходить системную оценку членов Партии. Для этого в «Единой России» создается специальная комиссия по этике.

Эти и многие другие решения съезда приняты для того, чтобы партия подошла к 2019 году обновленной, мощной, привлекательной для людей политической структурой.

Сергей Рассказов,

специальный корреспондент