Любишь кататься – люби и лопату носить

В новогодние каникулы многие с удовольствием отправляются на горки и катки. Но в этом году привычные зимние забавы у многих вызвали разочарование.

Огорчили горки на Комсомольской площади, скатываясь с которых ребятня попадала в ямки и отбивала места мягкие и не очень. Центральный каток, расположенный рядом, в выходные был припорошен снегом, что мешало конькобежцам.

Только 8 января, как манна небесная, снизошла на центральный каток помощь от городских служб и они так отдраили лед, что корреспондент едва не увидел в нем свое отражение. Однако хеппи-эндом, связанным с расчисткой льда на Комсомольской площади, мы не удовлетворились и отправились по другим городским каткам, чтобы посмотреть, как обстоят дела там.

Когда подошли к ледовой площадке у спорткомплекса «Надежда», поразил ее неоднородный внешний вид. Лишь небольшая часть была расчищена, там ребята играли в хоккей. На другой половине народу оказалось больше, но лед здесь не проглядывал сквозь снег. С вопросом, почему так, мы обратились к хоккеистам. Они поведали, что когда пришли играть, все было в снегу. Слой миллиметров семь, кататься невозможно. Что делать? Ребята взяли специальную лопату и расчистили себе часть ледовой площадки.

Мы попросили отдыхающих поделиться впечатлениями от катка.

– Залили его плохо, – говорит Вячеслав Ляшко. – Чтобы как-то пригладить непригодные для катания места, рабочие поливают лед горячей водой. Я наблюдал, как проходила заливка. Приезжает рабочий на специально оборудованной машине, немного пошаркает лопатой поле – и тут же заливает лед, несмотря на приличный слой снега. Это разве нормально? На мой взгляд, прежде чем заливать, территорию катка нужно хорошо расчистить.

Прокат коньков на «Надежде» работает, но переобуваться людям приходится на улице.

Никельский каток у спорткомплекса «Лидер» нареканий у нас не вызвал. Ребята довольные: катаются, играют в хоккей и говорят, что лед заливают регулярно. Согреться и переобуться удалось в спорткомплексе «Лидер».

Парк Железнодорожников настолько щедр, что располагает сразу двумя площадками: местом для катания любителей и новичков и кортом для хоккеистов (стадион «Локомотив»). На что мы обратили особое внимание? Во-первых, на не очень качественный лед. В некоторых местах есть бугорки, а порой и такие неровности, попав лезвием на которые можно упасть. Ребята говорят: ничего страшного, можно объехать. Однако когда мы встали здесь на коньки, стало очевидно, что кататься неудобно.

Народу на льду для рабочего дня было предостаточно. В здании неподалеку от стадиона можно взять напрокат коньки и лыжи, однако нам не повезло: в день рейда по каткам, 10 января, прокат не работал.

Ледовую площадку возле спорткомплекса «Юность» на ОЗТП удалось найти не сразу. Охранник проводил нас до ворот – входа на территорию катка. Они, кстати, были закрыты. Мужчина открыл их и впустил нас. Вообще, на каток два входа: один – с внутреннего двора спорткомплекса, другой – с калитки, выходящей на тротуар. Если говорить о самом катке, то снег там более-менее расчищен, недовольных фигуристов нет, но лед даже в сравнение не идет с тем, что на Комсомольской площади. Коньки при желании можно наточить в спорткомплексе. Где попить чай и согреться – неизвестно.

В парке Строителей каток занимает большую площадь, однако территория расчищена плохо. Люди жалуются, что лед весь в рытвинах. И действительно, встав на коньки, мы ощутили весь ужас: снег мешал набирать скорость, а лед, испещренный мелкими ямками, содействовал тряске.

В парке Машиностроителей мы обратили внимание на хорошее ледовое покрытие. Рытвин и прочих дефектов нет. Катаешься уверенно и легко. Вот так бы везде!

 

P.S.:

Мы побывали не только на катках, но и на двух дворовых кортах. О первом, на пересечении улиц Новосибирской и Суворова, нам сообщили читатели. Он восхищает своим внешним видом. На удивление многих, каток самостоятельно соорудили и залили жильцы прилегающих домов. Еще и освещение провели. Лед здесь отличный, возле корта лежит скребок для снега.

На хоккейном корте между домами 44а и 48а на улице Братской картина иная. Все весьма грустно. Лед не заливают уже 3 года.

– Корт находится в ведении двух управляющих компаний – ООО «СЖС» и ООО «ЖКС-2», – рассказывает местная жительница Любовь Михайловна. – Ситуация непростая, но директора компаний 3 года назад решили, что одна компания возьмет на себя расчистку снега внутри корта, другая – заливку льда. Однако жильцы дома 44а на Братской отказались делиться водой. В итоге корт простаивает. А ведь не так дорого обошлась бы вода для заливки, но сколько удовольствия детям! Да, местным жителям есть чему поучиться у орчан из двора на пересечении Новосибирской и Суворова.

Владислав Логинов, корреспондент

Сергей Пузырев, фотограф

Spread the love