На Майке боятся повторения трагедии

Проблема пожарной безопасности – вот основной вопрос, который волнует жителей Первомайского после страшного пожара на Никеле, в котором погиб мужчина и сгорело 12 домов. Люди обеспокоены, не повторится ли трагедия в их удаленном от города поселке. Опасения усиливает сухая и жаркая погода.

 

Вечером 30 мая жители поселка собрали сход граждан, встретились с руководителем района Еленой Колядиной и начальником отдела надзорной деятельности по Орску и Новотроицку Евгением Пешковым.

– Наш поселок находится на удалении от города, рядом лес. Если нельзя построить здесь пожарную часть, то можно хотя бы в летний период организовать пожарный пост, чтобы здесь дежурила пожарная машина? – начала разговор местная активистка Ольга Гордиенко.

– Случись что, ехать до нас далеко, – высказался один из местных жителей. – Я подсчитывал: с площади Гагарина до моего дома добираться не менее 13 минут. И я живу не на самом краю поселка. Дальше есть Чапаевка, туда добираться еще дольше.

Подняли жители и вопрос работы гидрантов, отметив, что в них нет напора.

Елена Колядина поспешила успокоить жителей, сообщив, что в случае необходимости Водоканал может поднять давление в гидрантах. Однако проблема оказалась еще глубже.

– Два года назад возле меня проверяли гидрант. Расход воды был 4,2 литра, хотя по нормам положено 10! – возмутился один из жителей поселка и показал имеющиеся на руках документы.

Жителям посоветовали с письменным обоснованием обратиться в прокуратуру (желательно с коллективным заявлением) и попросить провести проверку в районе. После этого прокуратура может организовать проверку совместно с Водоканалом, МЧС и заявителями.

Говоря о противопожарной безопасности, Евгений Пешков отметил, что в Орске с начала года произошло более 450 пожаров, из которых 153 – в Ленинском районе. В числе наиболее популярных причин: неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации электрооборудования и печного отопления. Собравшимся он рекомендовал уделить внимание состоянию проводки в доме и не перегружать ее, а также не оставлять в сети ту технику, которая не работает круглосуточно. Он сообщил, что в этом году в соседних городах произошло 2 пожара из-за замыкания в стиральных машинах.

Кроме того, Евгений Николаевич напомнил жителям, что неплохо бы установить в домах противопожарные дымовые извещатели. Буквально на днях благодаря такому прибору удалось спасти ребенка. Пока старшая сестра поливала огород, ее трехлетний брат устроил пожар. Об этом девочка узнала по вою сирены. Она успела вывести брата из дома. Дом сгорел, многодетная семья осталась без крыши над головой, но человеческих жертв удалось избежать.

А Елена Колядина отметила, что в последнее время появились случаи, когда неизвестные люди ходят по домам и предлагают извещатели по завышенной цене. Если в специализированном магазине устройство вполне можно приобрести за 3-4 сотни рублей, то незваные гости продают их по цене до 3 тысяч рублей.

Не остался без внимания вопрос состояния участков и прилежащих территорий. Местных жителей призвали принимать меры или сообщать об имеющихся нарушениях пожарной безопасности – складированных ветках или сухостое. Попросили их присмотреть и за соседскими участками и сигнализировать, если там есть проблема.

Что касается главного вопроса – пожарного поста, то в его проработке жителям Первомайского будет помогать районная администрация. Л

юдмила Светушкова,

выпускающий редактор

Spread the love