Нарабатывают и зарабатывают

От Комсомольской до площади Шевченко кипит работа: здесь развернулась стройка по программе «БКАД», участие в которой принимают десять членов студенческого стройотряда «Вомбат».

Чтобы хорошо заработать, ребятам придется натереть не одну трудовую мозоль. До конца августа студентам нужно завершить укладку бордюрного камня на обозначенном участке.

– Строительные работы ведутся с 1 июля, – говорит член стройотряда Владислав Миронов. – Мы уже уложили 800 метров бордюрного камня по одной стороне. Работаем с восьми утра до семи вечера каждый день, выходной – только в воскресенье. Это мое первое трудовое лето в студенческом отряде. Надо сказать, работа очень тяжелая.

Трудовой сезон продлится до начала учебного года. Основную работу планируется завершить ко Дню города.

– В планах – поменять плитку, асфальт и бордюры, – отмечает командир отряда Илья Кузовенков. – Пока мы устанавливаем бордюры, компания «Восток Руси» занимается заменой асфальта. Возможно, и плитку укладывать будет наш строй-отряд. Любая работа – сложная, и эта не исключение: приходится носить тяжести, работать в пыли, все затрудняется передвижением транспорта. Была альтернатива поехать работать на Север, но решили остаться здесь. В течение трех лет мы добивались права участвовать в проектах, реализуемых в регионе. Нам предлагали работу по благоустройству парка Строителей. Отказались, так как платят там меньше. Заработок у нас сдельный, все будет зависеть от объема выполненной работы. В летний период времени мы работаем, а во время учебного года участвуем в акциях, мероприятиях на благо города. Для студентов стройотряды – это не только возможность заработать, а прежде всего, трудовой и жизненный опыт. Пусть и небольшой, но он у нас есть.

– Один трудовой семестр пройден полностью, – дополняет комиссар отряда Даурен Танырбергенов. – В прошлом году мы с Ильей работали на Севере. Там, совместно с отрядом «Зевс» из Оренбурга, раскапывали траншеи, утрамбовывали землю. Физически, конечно, было сложнее, но и здесь не все так просто, как может показаться.

Несмотря на трудности, ребята справляются со своей задачей. Трудятся в поте лица, чтобы успеть завершить работы в срок. Они отмечают: поработав один трудовой семестр и неплохо подзаработав, втягиваешься. Хочется трудиться и дальше.

Анна Бурлачко,

корреспондент

Spread the love