Новогоднее золото семьи Пыркиных

50-летие совместной жизни в субботу в кругу родных отметят супруги Пыркины. Новый год для них – двойной праздник, ведь с него и до самого Рождества в 1968 году они отмечали свадьбу.

-Гуляли всем селом, – вспоминают супруги. – Морозы стояли трескучие, но это не помешало всеобщему веселью. Жаль, фотографий с торжества не сохранилось: по неосторожности при печати снимков засветили пленку. Зато в памяти эти дни остались надолго.

Они родились в одной деревне, но встречаться стали только, когда Григорий пришел из армии. Зое тогда было всего 17. После свадьбы ее двоюродного брата тоже решили пожениться. «Куда ж вы в один год? Дайте отдышаться!» – твердили родственники, но влюбленные не стали долго ждать. Едва Зое исполнилось 18, они расписались. Это случилось 19 ноября, а празднование, по просьбе родителей, отложили на начало нового года.

На вопрос, каково это – полвека идти рука об руку, Пыркины лишь переглядываются. А как иначе? Сначала была любовь, потом появилась привычка. Нет, любовь не исчезла, но чувства стали крепче, сильнее, а супруги – роднее.

Создав семью, молодые сразу поняли: жить будут отдельно от родителей. Но как, если в селе в родной Киргизии жилье не строится? Решили податься к родственникам на Украину. Григория сразу из колхоза не отпустили. Подобные решения принимались на собраниях, проводимых один раз в полугодие. Тогда Зоя одна, с 6-месячным ребенком на руках, полетела за сотни километров.

– Рассудили так: если супруга уедет, будет уважительная причина, и меня отпустят, – говорит Григорий Сергеевич. – Так и произошло.

На Украине ему быстро удалось найти работу. Получили жилье. Несколько лет прожили там супруги, пока в поисках лучшей жизни не решили ехать на Урал.

Теперь уже протаптывать дорожку отправился Григорий. Направлялись с другом в Домбаровский район, а по дороге одна из попутчиц уговорила устроиться в геологоразведку. Так оказались в Калиновке, под Гаем. Вскоре к Григорию перебрались жена с дочерью.

– Я, когда приехала сюда с Украины, увидела степи, отвалы, на всю деревню одно деревце,  у меня был шок, – рассказывает Зоя Михайловна. – Но ничего, со временем привыкла. Муж начинал на буровой. Потом ему  предложили перейти в отдел главного механика.

После перевода в Орск Пыркиным дали жилье в поселке Круторожино. В этом доме живут до сих пор. Вырастили двоих детей – сына и дочь. Но главное богатство золотых юбиляров – четверо внуков и правнук, 10-месячный малыш, который радует всю семью.

– Когда-то большое хозяйство держали, – делится Зоя Михайловна. – Две коровы было, поросята, куры. Все свое: молоко, сметана, яйца, мясо.

Это при том, что оба супруга работали. Зоя Михайловна до сих пор трудится санитаркой в больнице, где отработала 44 года.

Супруг в это время на хозяйстве. В своем доме без дела сидеть не приходится. Хоть большого подворья нет, но есть куры. Зимой часто приходится расчищать участок от снега. А летом их двор утопает в цветах.

– Вы знаете, наверное, главное для семейного долголетия – уметь слышать друг друга, – немного подумав, говорит Зоя Михайловна. Муж согласно кивает. Взаимопонимание многое значит. Будет оно – будет и гармония в отношениях.

Людмила Светушкова,

выпускающий редактор