Под гудки паровоза

Ретропоезд, отправившийся в путь со станции Орск, на всем пути следования тепло приветствовали жители Восточного Оренбуржья. На железнодорожных вокзалах Новотроицка, Медногорска, Кувандыка в честь прибытия ветеранов из Орска прошли торжественные митинги. Гостей встречали хлебом-солью и концертами, благодаря чему ощущался дух праздника Великой Победы.

 

-С каждым годом Великая Победа удаляется во времени, но подвиг нашего народа останется навечно вписан в историю, а поколения будут передавать эстафету памяти, героизма и чести, – отметил заместитель начальника ЮУЖД в Оренбургском регионе Константин Поляков, один из вдохновителей и организаторов ретропоездов в регионе. – Сегодня в поездку отправляется лишь один участник Великой Отечественной войны – Алексей Петрович Поляков – годы накладывают свой отпечаток. Но на ретропоезде
едут в Кувандык ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, дети войны, участники локальных военных конфликтов, юнармейцы и кадеты – живая эстафета поколений настоящих патриотов Отчизны.

К собравшимся с поздравлениями обратились врио главы города Василий Козупица, председатель горсовета Виктор Франц, депутаты Законодательного Собрания Оренбургской области Василий Тишин и Ермек Алкулов, руководители ветеранских организаций города Родион Кудашев и Павел Новокщенов.

После памятного фото все стали занимать места в вагонах, где их встречали не только приветливые проводники, но и гармонисты, среди которых выделялся Иван Трефильев – неизменный участник традиционных поездок на ретропоезде. Весьма одаренный с детства, он и сегодня, находясь на заслуженном отдыхе, пишет стихи, выступает в конкурсах баянистов и гармонистов. В 2013 году он занял первое место в самодеятельном конкурсе железнодорожников-баянистов в Москве, а затем вместе с Сергеем Шуменцевым стал призером выступлений пар гармонистов среди 16 лучших исполнителей-железнодорожников России.

– Научился играть на гармони, баяне, гитаре с детства, – поделился Иван Иванович. – Учителем был отец-фронтовик Иван Григорьевич, который сражался и под Сталинградом, и на Курской дуге, а перед очередной атакой непременно брал в руки гармошку и исполнял популярные песни для своих боевых товарищей – как говорится, на удачу в бою. Он был командиром минометного расчета.

 

Отец Ивана Ивановича долгое время проработал на железной дороге, а сам он избрал профессию строителя: модельер по дереву и одновременно поэт, музыкант на общественных началах.

– Без Иван Иваныча никуда! Он настоящий заводила, пишет проникновенные стихи, часто о войне, – заметил председатель ветеранской организации железнодорожников Павел Новокщенов.

 

-На ретропоезде еду впервые, – отметил подхорунжий казачьего общества «Орское», в прошлом медицинский работник Галина Ремзяева, симпатичная, улыбчивая женщина в казачьей форме. – У меня по одной линии родства три поколения казаков, а по второй – бабушка, известная в Орске железнодорожница Анастасия Карповна Максимкина. Она долгие годы проработала на тепловозе, стоящем теперь на вокзале как вечный постамент. Бабушка ушла из жизни в 93-летнем возрасте, в годы войны перевозила раненых, военные грузы, работая на ветке Айдырля – Кимперсай. Она заслуженный железнодорожник страны, имела много наград, мы свято чтим ее память.

– Ее командировали из Москвы в Оренбуржье с ранеными, а начала она работать на железной дороге еще в 1938 году, – дополнила дочь Анастасии Карповны, 74-летняя Валентина Ляпина. – Сражался за Родину и похоронен в сквере Славы и отец моего мужа Петр Алексеевич Ляпин.

На всем пути от Орска до Кувандыка торжественно и громко гудел сигнал паровоза, который связывал славное прошлое и настоящее.

 

Среди гостей ретропоезда оказался и почетный железнодорожник, в прошлом механик путеукладчика восстановительного поезда Владимир Александрович Тетерев, который в 1984 году был направлен из Челябинска на работу в Орск да так и остался в Оренбуржье. В Орске похоронены его отец и мать, не понаслышке знавшие, что такое война.

– Отец – полковник, он хоть и не сражался на фронте, но выполнял командирские функции в тылу, согласно военному приказу, мама трудилась в Саратове, а затем на селе, – поделился Владимир Александрович. – Я родился спустя три года после Победы, но вырос в кругу фронтовиков – настоящих патриотов Отечества, скромных и надежных людей, настоящих тружеников, которых никогда не хотел подвести на работе.

 

-С трепетом жду 9 Мая, – рассказала председатель ветеранской организации дистанции пути Надежда Ивановна Ворошилова. – Мой дедушка, фронтовик-связист, погиб, защищая Родину. Мама пережила войну в Липецкой области, не единожды находясь рядом со смертью, в том числе от голода. Мы же своих детей и внуков воспитываем в духе памяти и уважения к тем, кто принес Победу над фашизмом, в духе патриотизма!

Константин Мусафиров,

корреспондент

Сергей Пузырев,

фотограф

Spread the love