Улица негорящих фонарей

В редакцию «ОГ» обратилась жительница частного сектора на улице Горького с просьбой о помощи. Речь шла об уличном освещении, которого, по словам Валентины Владимировны, здесь нет.  Дождавшись сумерек, корреспондент отправился к обесточенным улицам.

Подъезжая к месту, увидел силуэт женщины, машущей руками.

– По-другому нас в ночное время суток не отыскать! – кричит издалека Валентина Владимировна.

И действительно, непроглядная темень начинается от дома № 13 на улице Горького и простирается вплоть до 127-го дома, накрывая всю нечетную сторону. На вопрос о том, как долго люди живут без освещения, мой экскурсовод ответила, что примерно 3 года.

– Но не вся улица Горького оказалась заложницей мрака, – поясняет. – На расстоянии метров 500 от нас все работает.

– Года три назад на нашей улице установили столбы, – включился в разговор сосед Валентины Владимировны. – Естественно, мы ждали,

что вскоре сделают фонари. Но ничего подобного.

Раз ничего не делается, то отправился в энерго-

сбыт, чтобы разузнать, будут ли у нас устанавливать фонари. Но там мне ничего вразумительного не ответили.

На вопрос, что еще предпринимали, мужчина рассмеялся.

– Фонарь я сам вешал, да поплатился за это крупным штрафом, – поделился. – Оказывается, жить в темноте нам не возбраняется, а помогать себе самим – судебный иск и штраф на кругленькую сумму.

Пока мы разговаривали, на дороге показалась машина. Свет фар освещал проезжую часть, но не пешехода, который шел по краю. Человека в темной одежде на темной улице совсем не было видно.

По словам здешних жильцов, водители довольно часто въезжают в спиленный карагач, который уже стал местной аварийной достопримечательностью.

– Все осложняется сборищами в нашем темном районе алкашей и наркоманов, которые напиваются и дебоширят, – продолжает мужчина. – Нам периодически приходится вызывать полицию. А однажды я вообще опешил от увиденного. Слышу в кустах за забором подозрительные шумы. Там сидят какие-то парни. Подхожу и спрашиваю: что вы здесь делаете? А они мне в лицо тычут «корочку» и шепчут, мол, мы полицейские и ищем закладчиков…тсс! Вот так. А у нас дети по темноте в школу и со школы ходят.

– Здесь много детей проживает, – продолжает Валентина Владимировна. – Так, в крайнем доме – ребенок, следом дом – три девочки, дальше – еще двое детей, и дальше – тоже двое. В летнее время – бог с ним, а в зимнее ребятам приходится ходить в школу и в секции по темноте. Конечно, кто постарше, добираются сами, но ведь и за них переживаем не меньше. Вот и дежурят родители по вечерам с фонариками.

Пока мы разговаривали с соседями, домой вернулась дочка одного из жильцов темной улицы. По сбивчивому дыханию ребенка можно было догадаться, что бежала. А как по-другому ходить по таким темным переулкам?

Наша редакция адресовала этот вопрос начальнику УЖКХ Орска Олесе Филипп. Как только получим официальный комментарий, продолжим тему освещения улицы.

Владислав Логинов,

внештатный корреспондент

Spread the love