В Оренбуржье более 80% крыш капитально отремонтированы

В Оренбуржье более 80% крыш капитально отремонтировано в весенне-летний период

Краткосрочным планом капитального ремонта в 2018 году предусмотрено проведение кровельных работ по 196 объектам.

В настоящее время проведены приемочные комиссии по 113 домам, еще на 47 – подрядные организации завершили работы и готовят  исполнительную документацию для сдачи объектов.

— Безусловный плюс в том, что большинство оренбуржцев уже защищены от осадков. И дальнейшие организационные процедуры не влияют на условия их проживания. Однако продолжительность подготовки исполнительной документации вызывает обеспокоенность регионального оператора. По отдельным объектам на подготовку пакета документов уходит по два месяца, хотя каждая позиция установлена законодательством и не менялась в последнее время, — отмечает начальник управления технического надзора Фонда модернизации ЖКХ Оренбургской области Олег Брызгалов.

Только имея на руках полный перечень документов, заказчик работ организует приемочную комиссию. В дальнейшем они необходимы управляющей компании для нормативной эксплуатации и технического обслуживания отремонтированного конструктивного элемента.

Таким образом, кровельные работы продолжаются по 12 домам, на которых заказчиком выступает региональный оператор. Также функции технического заказчика переданы органам местного самоуправления еще по 23 объектам. Часть из них перенесены собственниками с будущего года, поскольку у оренбуржцев возникли опасению по прохождению зимнего периода.

—  Работы организуются с учетом погодных условий. По требованию заказчиков организуется круглосуточное дежурство при неблагоприятном метеопрогнозе, обеспечено наличие укрывочного материала на объектах. При необходимости составляются акты о намокании, подрядчики и собственники определяются по срокам и способам их устранения, — рассказал Олег Брызгалов.

Добавим, что в Оренбуржье применяется дополнительный механизм защиты интересов и имущества собственников – страхование объекта на время производства работ и гарантийный период.


Источник информации: www.orsk-adm.ru

Spread the love