Я б в водители пошел…

Стоило нам с председателем местного отделения ДОСААФ РФ Геннадием Хоревым завести разговор о подготовке ребят к армейской службе, в дверь постучали, и порог переступил молодой человек с вопросом: «Можно ли еще записаться водителем на грузовые машины?».

Юноша признался, что хочет служить шофером на грузовике, как его дед. Уже и с работы уволился (был продавцом в одном из магазинов), чтобы успеть выучиться до начала призывной кампании. Теперь его инструктором-наставником выступит опытный водитель большегруза.

– В 2017 году план подготовки по военно-учетным специальностям выполнили. Подготовили для вооруженных сил страны 157 водителей при плане 156, – пояснил Геннадий Викторович. – На нынешний год план снизился до 60 человек. Во время весеннего призыва на службу отправилось 30 водителей категории «С» и пятеро водителей-механиков БТР, которых мы подготовили в соответствии с запросом министерства обороны России. В настоящее время проходит обучение еще 50 юношей – 25 орчан и 25 с востока области. Все они направлены к нам военкоматами и готовятся стать армейскими водителями.

Мы поинтересовались, правда ли, что местное отделение ДОСААФ не в полной мере справляется с поставленными задачами по подготовке водителей-допризывников к службе.

– Есть, конечно, определенные сложности, – не отрицал Хорев. – Пока не ввели в строй собственный автодром для обучения допризывников вождению большегрузных машин. Правда, осталось только уложить асфальт. Благодарны руководству транспортного техникума за предоставление базы для обучения и сдачи экзаменов по вождению. Так что можно найти решение.

Константин Мусафиров,

корреспондент

Spread the love