Задержан гендиректор «Т Плюс»

Генеральный директор энергетической компании «Т Плюс», имеющей активы и в нашем городе, Борис Вайнзихер задержан по подозрению в даче многомиллионной взятки руководству Коми.

Вместе с ним по делу проходит его предшественник (ранее руководивший компанией «КЭС Холдинг», позже преобразованной в «Т Плюс») Евгений Ольховик. По данным следствия, к делу причастен также накануне ушедший в отставку гендиректор «Вымпелкома» Михаил Слободин.

По данным следствия, с 2007 по 2014 годы фигуранты дела совместно с неизвестными лицами, действуя в интересах ЗАО «КЭС» и аффилированных с ним организаций, передавали высшим должностным лицам Республики Коми деньги за возможность установить максимально выгодные тарифы на тепло и электроэнергию, а также за предоставление льгот и создание комфортных условий для ведения бизнеса. Общая сумма перечисленных денежных средств составила более 800 млн рублей. Также, согласно имеющейся договоренности, 38% акций ОАО «Коми энергосбытовая компания» стоимостью не менее 100 млн рублей, принадлежащих аффилированной с ЗАО «КЭС» оффшорной компании, путем заключения ряда последовательных сделок перешли в собственность оффшорной компании, контроль над которой осуществляли высшие должностные лица Республики Коми.

В настоящее время в Москве в офисах ПАО «Т Плюс» и иных аффилированных с ним компаний при поддержке оперативных сотрудников УФСБ по Республике Коми и ФСБ России проводятся обыски, допрашиваются свидетели. Расследование уголовного дела продолжается.

Как нам рассказали в пресс-службе Оренбургского филиала «Т Плюс», исполняющим обязанности гендиректора Группы «Т Плюс» назначен первый заместитель Андрей Вагнер. Компания продолжает работать в нормальном режиме во всех 16 регионах присутствия. Все станции и теплосетевые компании проводят плановую подготовку оборудования к работе в осенне-зимний период. Напомним, в состав Оренбургского филиала компании входит Орская ТЭЦ-1. Также компанией в нашем городе построена солнечная фотоэлектростанция.

Людмила Светушкова

Spread the love