Заросли пути-дорожки в парке Машиностроителей

В парке Машиностроителей очередной мусорный бум. Бутылки, этикетки, бычки и полиэтиленовые пакеты. Его и парком-то назвать сложно, поскольку место почти заброшенное.

Как нам показалось, основная причина запустения парка Машиностроителей кроется в отсутствии хозяина. Об этом мы поговорили с директором ЦПКиО Александром Чернышовым.

– Одна часть парка принадлежит Сергею Сибикину (здание бывшего ДК, ротонда и летний кинотеатр), другая – администрации Орска, – говорит Александр Алексеевич. – Два индивидуальных предпринимателя арендуют земельные участки под лазерный тир и аттракционы.

Он рассказал, что минувшей весной после прокурорской проверки хозяев обязали убрать мусор.

– Семь грузовых машин бытовых отходов собрали и вывезли, – говорит Александр Чернышов. – Но люди по-прежнему сорят.

По-прежнему сорят – это мягко сказано. Когда заходишь вглубь парка, перед тобой открываются большие мусорные горы. Здесь и бутылки, и бычки, и пакеты, и фекалии… Скажем больше: мусору уже деваться некуда. Даже на крыше ротонды наш корреспондент обнаружил водочную бутылку, а возле летнего кинотеатра – россыпь битых стекол. Пейзаж дополняют густые заросли, как в джунглях, подкошенная ротонда и разваленный летний кинотеатр.

На радость местным жителям в парке имеется вполне сносная детская площадка. Но соседствует она с заведением для взрослых, ночная жизнь которого отражается и на площадке для ребят. Посетители нередко оставляют рядом с качелями и турниками бутылки. От резкой вони, словно в общественном туалете середины XIX века, прохожие вынуждены зажимать нос. А плевки и прочие физиологические отправления, о которых говорить не хочется, заставляют развернуться и бежать отсюда прочь.

Еще одна зона притяжения (без иронии) – это аттракционы для детей, рядом с которыми находятся лавочки и клумбы. Люди если приходят, то именно сюда. Почему? Ответ очевиден: здесь чисто и красиво. Посетители парка благодарят за это «хозяина Игоря» – так они называют индивидуального предпринимателя Игоря Новичкова.

– Я арендую небольшой участок земли и присматриваю за остальной территорией парка, поскольку об этом меня попросили, – комментирует бизнесмен. – Конечно, не все успеваю делать, но стараюсь по мере возможности. Посетителей немного. На мой взгляд, люди просто не знают, что здесь есть не только мусор, но и аттракционы для ребятишек.

Поговорив с предпринимателем, мы прогулялись до архитектурных объектов парка. Первое, на что обратили внимание, – это ротонда. Предупреждаем сразу, зрелище не для слабонервных. Во-первых, конструкция не сразу видна из-за деревьев, которые в два ряда окружили ее. Пробравшись кое-как сквозь ветки, разные бытовые отходы и стекла, мы наконец-то попали туда. Заходить под своды ротонды не решились, поскольку побоялись, что строение рухнет, ведь оно от потолка до пола было в трещинах. Общую картину дополнял мусор.

 

Следующий объект, который мы посетили, – это разваленный летний кинотеатр. Здесь смотреть было нечего. Практически нечего. У нашего фотокорреспондента появилось опасение, как бы не поскользнуться и не упасть на стекла. Ими здесь усыпана вся площадка. В дебрях кустарника остались две лавочки, на которые садиться мы не стали, поскольку неподалеку был сколоченный из досок туалет с распахнутой дверью. В общем, выбрали открытый и свежий воздух.

 

Напомним, ротонда и летний кинотеатр принадлежат предпринимателю Сергею Сибикину. Поговорить с ним не получилось, поэтому мы адресовали вопросы его заместителю Юрию Грязнову.

– Слышал, что когда Сергей Леонидович купил здание, он просил у городских властей в аренду половину территории на 50 лет. Ему отказали, – рассказал Юрий Павлович. – Тогда я еще не работал с ним. Через несколько лет Сибикин снова возвратился к этому вопросу. По его заданию я лично занимался этим. Просил властей на 10 лет предоставить участок. Тоже отказали.

 

В  администрацию Орска «ОГ» направила официальный запрос, чтобы узнать, планируется ли в парке наводить порядок и какими силами, и получила ответ за подписью заместителя главы города по социальной политике Ларисы Хальченко.

«В связи с отсутствием в штате парка рабочих по уборке территории, благоустройство парка Машиностроителей осуществляется силами предпринимателей, ведущих свою деятельность на территории парка, а также путем проведения субботников с участием администрации Октябрьского района и комитета по делам молодежи администрации города, также помощь оказывает МУП «Городской парк», – говорится в ответе. – На территории парка находятся два строения (танцевальная площадка и летняя киноэстрада), зарегистрированные за ИП Сибикиным Л.С. Взаимодействие с собственником осуществляется через уполномоченное лицо – управляющего ТД «Орск». Вопрос дальнейшего развития парка рассматривается, но, в связи с дефицитом финансовых средств, в настоящее время окончательное решение пока не принято».

По сведениям пресс-службы администрации, субботники в парке проводятся раз в год. Понятно, что этого недостаточно для содержания парка в нормальном состоянии. И на территории продолжает накапливаться мусор. Архитектурные сооружения, находящиеся на его территории, дряхлеют, аллейки зарастают сорной травой, по ним бегают бездомные собаки. Люди, живущие неподалеку, продолжают посещать это место благодаря работе предпринимателя, который держит аттракционы и следит за чистотой одного из уголков парка.

Но скоро и этого не будет, если в парке не появится настоящий хозяин. Лишь в этом случае люди перестанут бояться ходить по улочкам в прошлом обжитого и ухоженного парка Машиностроителей.

Владислав Логинов,

внештатный

корреспондент

Spread the love