Здесь знакомят молодых с небом

Для знакомства с миром неба в Орске работает авиаспортивный клуб «Стрижи», где можно прыгнуть с парашютом или обучиться первичным навыкам пилота, совершить ознакомительный полет, а в дальнейшем усовершенствовать полученные умения. Это место связывает тех, кто мечтает покорить небо, и тех, кто эту мечту уже осуществил.

Клуб начал свою деятельность в 1934 году. За время существования здесь подготовлено большое количество курсантов. Среди выпускников аэроклуба девять человек в годы Второй мировой войны удостоены высокого звания Героя Советского Союза.

Последующие поколения выпускников, прошедшие подготовку в орском АСК, призванные в воздушно-десантные войска, с честью выполняли свой долг в Афганистане, Чеченской Республике, участвовали в других локальных войнах и конфликтах. Многие награждены боевыми орденами и медалями.

За годы существования клуб пережил многое, но всегда гостеприимно распахивал свои двери для  желающих покорить небо.

В декабре 2016 года руководство «Стрижами» принял воин-афганец, член Российского Союза ветеранов Афганистана Александр Антонов. Его команда пытается вывести клуб на более высокий уровень.

–К сожалению, современная молодежь в массе своей потеряла интерес к покорению неба, – говорит с горечью в голосе начальник аэроклуба. – Ей ближе виртуальная реальность. Но мы пытаемся найти общий язык с юным поколением и познакомить с увлекательным миром самолетов и парашютов.

В преддверии Дня парашютиста на аэродроме Гудрон прошла увлекательная экскурсия, участниками которой стали кадеты школы № 53 и юнармейцы городских школ. Мероприятие проведено совместно с орским отделением ветеранов боевых действий «Боевое братство».

– Нужно знакомить ребят с возможностями для развития в современном мире, – отмечает председатель общества Владимир Носов. – От нас, взрослых, зависит, с каким жизненным опытом наши дети вольются в реку большой жизни.

Познакомиться с основами парашютного и летного дела дети смогли во время экскурсии.Погода не позволила поднять в воздух самолет и взобраться на вышку, но низкая облачность и сильный ветер не стали помехой для юных исследователей. Побывать в кабине пилота, освоить воздушно-десантный комплекс и уложить парашют смогли все.

С огромным количеством  положительных эмоций гости покинули гостеприимные стены  «Стрижей».

Наталья Князева,

внештатный корреспондент