На вооружении – новые технологии

Более миллиона человек составил пассажиропоток на участке, который обслуживает Орское подразделение транспортной полиции.

Его сотрудники несут ответственность за безопасное перемещение людей. Конечно, это включает в себя борьбу с криминальными элементами. Об итогах работы за минувший год говорили на пресс-конференции, состоявшейся в Линейном отделе.

– Основная часть преступлений приходится на преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, – отметил начальник Орского ЛО МВД России на транспорте Станислав Левен. – В прошлом году их было 92. Краж – 78. Чуть меньше – преступлений в сфере экономической деятельности: 66. Зарегистрировано 28 преступлений, касающихся подделки, изготовления и оборота поддельных документов.

2019 год стал плодотворным и в борьбе с организованной преступностью – полицейским удалось обезвредить 3 группы, которые промышляли незаконной деятельностью. В числе экономических правонарушений зарегистрировано несколько служебных преступлений. Так, за мошенничество осудили начальницу железнодорожного предприятия. Глава структурного подразделения присвоила порядка 70 тысяч рублей. Орчанку теперь ждут 2 года исправительных работ.

Тем же путем пошел руководитель топливной базы станции «Орск». В общей сложности он похитил 40 тонн дизельного топлива на сумму более 1,5 млн руб. В колонии общего режима бывший начальник проведет 2 года.

Помимо прочего, сотрудники Орского линейного отдела на транспорте зарегистрировали 16 преступлений, связанных с хищением грузов, а вот случаев кражи частной собственности – всего 9, из них уже раскрыто 5.

Что касается наркопреступлений, по словам полковника полиции Станислава Левена, сотрудники линейного отдела отслеживают всю цепочку распространения незаконной продукции, не ограничиваясь только лишь вокзалами и поездами.

– Из незаконного оборота в 2019 году изъято 3 384 граммов наркотических средств. Большая их часть, а это 2 631 грамм, относится к каннабисной группе и 753 грамма наркотических средств – синтетического происхождения.

В борьбе со злоумышленниками полицейским помогают современные технологии. Новое оборудование под названием «Дозор» помогает вести съемку во время патрулирования участка. Видеорегистратор обезопасил и граждан, и полицейских. Любые противоправные действия в отношении служащих будут зафиксированы, так же как и обратные деяния. Попытки сотрудника прервать работу оборудования или удалить запись будут сразу же выявлены.

– Сотрудник при несении службы на посту обязан выявлять и пресекать административные преступления. Для этого у него есть средство для проверки граждан – «Терминал-ТМ», который по базам криминального учета МВД РФ производит проверку лиц на предмет нахождения в федеральном розыске, – уточняет заместитель начальника полиции по ООП Андрей Парешнев.

Сотрудники полиции Орского ЛО на транспорте еженедельно посещают занятия по физподготовке, проходят тестирования, совершенствуют свои навыки и получают новые знания, чтобы соответствовать современным требованиям.

Мариам Сарибекян,

корреспондент