САТУ будет бороться с бродяжками

Утро. У ворот орской школы стоит преподаватель с камнем в руках, чтобы отгонять бродячих собак, которые пристают к школьникам. Случай вопиющий и последнее время нередкий.

В городе заметно увеличилось количество бродячих собак. Зачастую стаи появляются рядом с образовательными организациями, нередко собаки окружают детей, возвращающихся из школы. Они стайками греются на солнышке на центральных площадях и возле парка, обосновались у контейнерных площадок, а уж в гаражах вообще чувствуют себя как дома. Впрочем, последние год-два брошенные собаки негде в Орске не чувствуют себя в гостях. Нередко животные проявляют агрессию к людям.

Как мы уже сообщали, торги по выбору организации, которая занималась бы отловом бездомных животных в 2019 году, выиграла оренбургская фирма, затем отказавшаяся от выполнения своих функций. Новые торги состоятся только в мае, в них намерено участвовать МУП «Спецавтотехуправление». Эта организация в последние годы занималась отловом бродячих собак и кошек в городе.

– В апреле бригада САТУ, состоящая из двух сотрудников, в полном объеме занимается отловом агрессивных животных, – подчеркнула в разговоре начальник ПТО МУП «Спецавтотехуправление» Ольга Рожновская. – Министерство сельского хозяйства Оренбургской области заключило с нашей организацией контракт на один месяц. В марте мы в течение недели занимались отловом бродячих собак, учитывая непростую ситуацию, которая сложилась. Напомню, что в январе бродячих животных никто не отлавливал, в феврале этим по месячному контракту занималась наша организация, март оказался опять-таки нерабочим. Количество агрессивных животных увеличилось, а по-другому и быть не могло.

Остается надеяться, что майские торги не выиграет залетная компания. Иначе проблема с четвероногими бродяжками приобретет не угрожающий, а уже катастрофический характер.

Константин Мусафиров,

корреспондент

Spread the love