Когда откроют «Европейский»?

Еще в августе 2019 года из-за выявленных нарушений противопожарных норм был закрыт ТРЦ «Европейский». С тех пор прошло более 5 месяцев.  

Как рассказал начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Орску и Новотроицку Евгений Пешков, ТРЦ откроется только после того, как будет выполнено решение суда.

– Исполнение решения возложено на судебных приставов. Они должны проконтролировать исправление обозначенных нарушений, – отметил Евгений Николаевич. И подчеркнул: – Полагаю, при большом желании собственника объект уже мог бы эксплуатироваться, если бы тот ответственно подошел к устранению нарушений. Но собственник пошел по пути проведения расчета пожарного риска. Законодательство это сейчас позволяет.

Как пояснили в отделе надзорной деятельности, окончательно не сняты вопросы по ширине эвакуационных выходов и противодымной защите.

– Этот объект и ранее находился на контроле. Исполнение выданных прежде предписаний мы не могли проконтролировать из-за смены собственника, поэтому подготовили предложение по проведению проверки прокуратурой, – пояснил Евгений Пешков.

«Европейский» – не единственное строение, к которому возникают претензии.

Еще один объект с массовым пребыванием людей, где в прошлом году был зарегистрирован пожар, специалисты ОНД и ПР посетили совместно с органами прокуратуры. Пока его не называют, но в ближайшее время по объекту будет вынесено решение.

Людмила Светушкова, выпускающий редактор

Spread the love