ОРМЕТ получил комплексное экологическое разрешение

В связи с переходом промышленности на принципы наилучших доступных технологий, в экологическом законодательстве России произошли существенные изменения. В рамках национального проекта «Экология» 15 промышленных предприятий нашей страны приняли участие в экспериментальной программе.

 

В числе первых акционерное общество «ОРМЕТ», входящее в Группу «Русская медная компания», в конце 2019 года получило комплексное экологическое разрешение. Отметим, предприятие стало единственным обладателем такого разрешения сразу на два действующих объекта: рудник «Джусинский» и обогатительную фабрику.

– Обязательным этапом подготовки к получению разрешительной документации нового формата являются общественные слушания по объектам государственной экологической экспертизы, – говорит начальник отдела охраны окружающей среды АО «ОРМЕТ» Анна Солодухина. – Мы проработали вопросы для обсуждения с жителями сельских поселений Теренсай Адамовского района и Гранитный Новоорского района, в границах которых расположены производственные активы ОРМЕТа. Было важно донести до сельчан, что все обязательства предприятия в рамках политики в области охраны окружающей среды выполняются неукоснительно. В ответ на вопрос представителей общественности наши специалисты разъяснили требования технологических нормативов и представили отчеты о строгом соблюдении нормативов допустимых выбросов на наших промышленных объектах. Благодаря убедительности представленных материалов встречи прошли в формате конструктивного диалога.

С получением комплексного экологического разрешения ОРМЕТ подтвердил соответствие требованиям наилучших доступных технологий и теперь продолжит реализацию намеченных мероприятий по эффективному обращению с отходами производства и потребления, а также последовательного снижения воздействия на окружающую среду. Программа определена на 7 лет – до следующей даты получения комплексного экологического разрешения.

 

СПРАВКА ОГ

В соответствии с действующим законодательством комплексное экологическое разрешение становится единым разрешительным документом, утверждающим все нормативы воздействия на окружающую среду, заменив собой разрешение на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, разрешение на сбросы загрязняющих веществ в водные объекты и утвержденные нормативы образования отходов и лимитов на их размещение.

Ирина Архипова,

внештатный корреспондент

Spread the love