«ОРМЕТ» помогает с выбором профессии

«ОРМЕТ», одно из крупнейших металлургических предприятий Орска, принял участие в профориентационной работе со старшеклассниками.

Специалисты компании посетили воспитанников ГКОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей – детский дом Орска.

Встреча состоялась в рамках ежегодной профориентационной акции «Формула успеха», проводимой ГКУ «ЦЗН» г. Орска. В начале встречи профконсультанты городской службы занятости ознакомили подростков с критериями осознанного подхода к выбору профессии, понятиями «рынок труда», «квалификация» и пр. Затем, в ходе диалога, ребята получили исчерпывающую информацию о перспективных профессиях и возможностях профессионального развития на примере предприятия «ОРМЕТ» (АО «ОРМЕТ» входит в группу «Русская медная компания»).

Представители подразделений «ОРМЕТ» подготовили обширный иллюстративный фотоматериал о направлениях деятельности предприятия, а также интересный тематический информационный блок об особенностях работы на горнорудном производстве. Было уделено внимание и стандарту производства предприятий РМК – концепции «Умная медь».

Ребята увлеченно рассматривали фотографии открытого рудника, обогатительной фабрики, автотранспортного цеха и даже смогли заглянуть внутрь шахты месторождения «Джусинское». Большой интерес детей вызвала корпоративная газета группы «РМК», которая пополнила базу живой информации о профессиях, представленной через призму значимости для крупнейшего производителя меди в России.

– Воспитанники детского дома как никто нуждаются в помощи на пути выбора профессии, – комментирует заместитель генерального директора по правовым, кадровым вопросам и социальной политике Наталья Макарова. – Наш диалог с ними имеет обоюдную важность. Возможно, кто-то из ребят даже не задумывался о том, насколько востребованы высококвалифицированные рабочие, какие инженерные специальности существуют сегодня, и о том, что они нужны на предприятии, которое находится рядом с ними. Сейчас более десятка рабочих профессий является приоритетными для подразделений «ОРМЕТ». Наиболее востребованы из них горные рабочие, токари, станочники, электрослесари. Мы делаем также ставку на профессионалов ИТР: энергетиков, маркшейдеров, геологов, нормировщиков труда. В данном контексте мы говорим о достойных условиях труда и конкурентной заработной плате. Для молодого поколения большое значение имеет и уровень социальных программ, существующих на предприятии. Даже в качестве зрителя, увидев, какие увлеченные и спортивные ребята у нас работают, молодые люди могут загореться желанием стать частью коллектива.

В заключение встречи ребята высказали одно общее пожелание: в качестве экскурсантов побывать на действующем предприятии «ОРМЕТ» и увидеть реальные рабочие места. Здесь мнения разделились – одни захотели оценить работу настоящих металлургов, другие – горняков.

Служба информации «Орской газеты»

по материалам пресс-службы АО «ОРМЕТ»

Spread the love