За звездой Мишлена

От выбора профессии во многом зависит, как сложится наша жизнь. Многим востребованным специальностям сегодня обучают в техникумах. В торгово-технологическом, к примеру, в современных лабораториях получают знания будущие повара, технологи, товароведы, бухгалтеры, специалисты банковского дела и менеджеры. В мастерских проходят учебную и производственную практику дизайнеры, автомеханики и парикмахеры. Студенты не только учатся, но и участвуют в престижных конкурсах, подрабатывают и находят время на свои увлечения.

 

Помочь Орску

Светлана Мезенцева – председатель студсовета, организатор общественных мероприятий. Состоит в сообществе российских студотрядов. Недавно в областном центре состоялся всероссийский слет, где надо было показать свою группу в волонтерской работе. Впервые ТТТ занял первое место. Главное, считает Светлана,  – помочь своему городу, который любит.

– Сначала я сагитировала ребят и девчат: «Мы любим свой город? Значит, надо делать его  лучше. Пойдемте на субботник!» – рассказывает она. – Одним из ноябрьских вечеров, вооружившись лопатами, метлами, ведрами, прибрали площадь перед кинотеатром «Мир». Орчане, которые живут рядом, заинтересовались и тоже пришли с незамысловатыми инструментами в руках. И площадь засияла! Я в восторге от форумов, которые проводятся в городе и в которых мы участвуем: «Алые паруса», «Деловая весна». В любимом техникуме изучаю банковское дело. Помню, как пришла поступать сюда, неуверенно и робко,  но меня встретили так приветливо, что я тут же решила: это мое. Проходила практику в Сбербанке на Комсомольской площади – понравилось. Меня встретили по-доброму, дали полезные советы и пригласили пройти еще одну практику. Так что после окончания ТТТ есть шанс найти там работу. Город не покину, буду помогать ему!

 

Как приходит вдохновение

Александра Малиновская учится на 4 курсе, в группе 41, по специальности «дизайн по отраслям». Учится моделировать одежду, любит рисовать, вот и пришла в ТТТ развить талант и заодно научиться шить. Она отличница, в прошлом году получала губернаторскую стипендию. Свои работы выставляла в городской библиотеке.

– Интересно было участвовать в конкурсе графического дизайна. Заняла третье место в областном центре и стала лучшей в этом году, – говорит Александра. – Интересно разрабатывать свой фирменный стиль для визиток, упаковок. Как приходит вдохновение? Иногда просто смотрю в окно, замечаю что-то красивое, что приводит в восторг. Преподаватели в ТТТ сильные, обучают шитью, рисованию, конструированию. Но будущее зовет. Хочу заниматься графическим дизайном. Возможно, на фрилансе или через рекламное агентство. Я участвовала в конкурсе от сотовой связи МТС, отсылала эскизы, модели, заняла 3 место по стране. Орск – город неплохой, но надо двигаться дальше. А вузов, о которых мечтаю, здесь нет.

Коричневый пояс по карате

Мария Сухарева после 11 класса изучает банковское дело. Почему здесь? Потому что факультет технологии продуктов общественного питания окончили мама и тетя. Маму сразу забрали в ресторан «Юбилейный», потом – в кафе «Фишка». Она разрабатывает меню. А Мария – пятикратный чемпион области по карате.

– Орск нравится мне спокойной, размеренной жизнью, – делится девушка. – 10 лет занимаюсь карате-кекусинкай, дошла до коричневого пояса. Участвовала во Всероссийской Евразийской олимпиаде по теории статистики, где наша команда заняла 3 место. Сначала мы писали ее заочно, затем поехали в областной центр. Я заняла 3 место из 15. В этом году принимали участие в пятой Всероссийской олимпиаде World Skills с собственным бизнес-планом, снимали видеоролик. Показали себя неплохо.

 

Оформляя витрину

Яна Шульман родом из Новотроицка, закончила с красным дипломом  художественную школу. В позапрошлом и прошлом году участвовала в чемпионате World Skills в номинации «Визуальный мерчандайзинг» – методике, направленной на стимулирование сбыта товаров посредством грамотной презентации их в розничных торговых организациях. С третьего места перебралась на первое.

– Была задача оформить витрину. Выдали нам болванку из ДВП. Я распилила ее так, чтобы получился человек, абстракция, – говорит девушка. – Во второй день украшала манекен, в третий было задание красиво и привлекательно расставить в витрине посуду. Я стала первой! Планирую дальше учиться по специальности «дизайн среды». Поеду поступать в Екатеринбург или Казань.

 

 

Рисую пейзажи на заказ

Ангелина Иващенко изучает дизайн по отраслям. Живет в Новотроицке, где окончила художественную школу с красным дипломом. Участвовала в конкурсе World Skills в номинации «Виртуальный мерчандайзинг» по теме «Технология моды».

– В первый день надо было за 6 часов смоделировать и по лекалам сшить рубашку, – делится она. – Во второй день –  брюки. В третий – за полтора часа  сделать эскиз-наколку юбки методом макетирования. У меня немало увлечений. Люблю стихи Маяковского, принимаю участие в конкурсах чтецов, занимаю призовые места. В будущем хочу стать художником-аниматором, буду поступать в Екатеринбург. Сейчас изучаю графику, специальные программы. Немного зарабатываю: мне заказывают картины, в основном натюрморты и пейзажи. Из Орска не уехала бы, но вперед подталкивает возможность учиться дальше.

 

За звездой Мишлен

Председатель студсовета Олег Хальзов учится на повара-кондитера. Признается, что готовит лет с восьми. Все родные знают, что он хочет стать поваром. Курицу под соусом карри готовит – пальчики оближешь, говорит, что это настоящая кулинарная бомба. Но, когда пришло время поступать в техникум, мама и папа выбрали только два подходящих – нефтяной и технический. Отдали в нефтяной.

– Немного там проучился, и понял: не мое это, – признается юноша. Без ведома родителей забрал документы и отнес их в ТТТ. Дома разгорелся жаркий спор. Наконец папа, всю жизнь желающий работать в лесу, но не реализовавший свою мечту, сдался. – У меня своя философия. Вот пошло движение на кухне. Я, главный дирижер, руковожу слаженным оркестром поваров. И какое счастье, когда официант приносит благодарность от клиентов – все понравилось, очень вкусно. Нам преподают профессионалы. Этим летом проходил практику в ресторане курорта «Вишневые горки». Коллектив отличный, каждый старался меня научить новому. Всегда везло на классных людей. Дел у меня как у председателя студсовета полно. Помогает актив и моя команда из пяти человека. Сейчас разрабатываем акцию «Дорога добра»: в новогодье и другие праздники ездим с подарками в костюмах в детский дом, показываем представления малышам, а 10-12 летним даем мастер-классы – вдруг потянется ребенок к творчеству. Еще я пою в эстрадном коллективе «Браво». А моя мечта – открыть лучший ресторан  со звездой Мишлен, высочайшей оценкой для ресторанов и отелей. Пока что в России нет таких ресторанов. Считаю, это оттого, что организовывать дело нужно шеф-поварам, а не рестораторам.

 

Повар нигде не пропадет

Александр Смоляков получает профессию повара. Ему нравится готовить, это же в жизни всегда пригодится. Он играет за команду техникума в футбол и волейбол, участвует в военных сборах. Однако с детства мечтал о военной службе, поэтому у него ясная и понятная цель. Тем более что часто военкомат приглашает ребят служить по контракту. Здоровье не подведет – и быть ему генералом!

– Отец с малолетства отдал меня в спорт, – делится парень. – Он сам играл в хоккей, сейчас перешел в футбол, 2 года назад его признали лучшим вратарем. Он работает в компании по установке пластиковых окон, мама – в детской поликлинике, она медик. А я выбрал карьеру военного. Так что поеду после ТТТ поступать в Нижний Новгород или Пензу. Но техникум никогда не забыть, это наш теплый и уютный дом!

 

Татьяна Алова

Spread the love