А что у вас в баночке?

Мода на естественность и минимальное количество декоративной косметики привела к тому, что люди обратили свое внимание на экологичную косметику. И речь не только о той продукции, которая содержит в составе лишь натуральные компоненты.

 

При производстве органической косметики исключено использование химических веществ, которые оказывают негативное воздействие как на человека, так и на окружающую среду. Из-за высоких требований к такой продукции ценник на нее может быть существенно выше аналогов. К примеру, органический крем для рук объемом 30 мл стоит примерно 500-600 рублей, в то время как обычный обойдется в 70-80 рублей. В составе первого товара – артезианская вода, эфирные масла, рисовая мука, оливковое масло, кокосовое масло, воск. А во втором представлена вся таблица Менделеева.

Помимо этого, экокосметика не проходит испытания на животных. Так что за братьев наших меньших можно быть спокойными. Компании, которые выбрали для себя путь cruelty-free, что значит «без жестокости», чаще всего при тестировании прибегают к помощи добровольцев. Хотя некоторые производители органической косметики пошли дальше и для исследований используют синтетические аналоги человеческой кожи. Информацию о косметических гигантах, которые перешли на альтернативные способы тестирования, можно найти в интернете. Некоторые указывают эту информацию на упаковках своих товаров.

При выборе косметики нужно обратить внимание не только на состав, но и на упаковку. На полках магазинов можно встретить бутылочки и баночки с надписью «биоразлагаемый материал» или же «изготовлено из переработанных материалов». Что касается косметики, то лучше отдать предпочтение баночкам и скляночкам, которые вы сможете повторно использовать. На пластиковой упаковке ищите номер маркировки с обозначением вида пластика – 1,2,4,5 и 6. Такой можно сдать на переработку.

Если вы решили не тратить десятки тысяч рублей на органическую косметику и вам не хочется каждый раз искать обозначения на баночках, попробуйте изготовить ее самостоятельно. Вот, к примеру, рецепт кофейного скраба: четверть чашки сахара, столько же молотого кофе, столовая ложка морской соли. К сухой смеси добавляете 2 столовые ложки кокосового масла и можете использовать.

Мариам Сарибекян,

корреспондент

Spread the love

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.