Загадочный мор рыбы на Ириклинском море

Пока никто не может обстоятельно объяснить причины массовой гибели рыбы на Ириклинском водохранилище в начале июня.

– В настоящее время все службы – от Росприроднадзора до испытательной лаборатории Управления эксплуатации ГРЭС – активно участвуют в выяснении причин произошедшего, – прокомментировал ситуацию депутат Законодательного собрания области Аркадий Владимирович. – Что возможно? Несанкционированные сбросы, болезнь рыбы или что-то другое. Сделаны запросы в соседние регионы – Башкортостан и Челябинскую область – с целью выяснения ситуации с состоянием водных ресурсов на их территории.

Проверку по факту массовой гибели рыбы организовала и природоохранная прокуратура.

– Результаты анализов поверхностных вод не выявили превышений допустимых концентраций по химическим веществам и следов загрязняющих веществ, – пояснил прокурор Орской межрайонной природоохранной прокуратуры Александр Турбин. – По данным протокола орской зональной лаборатории ветеринарной службы от 7 июня, в тушках рыбы не обнаружено следов цинка и мышьяка и инфекционных заболеваний. По сведениям Росрыболовства, количество погибшей рыбы – около 40 тысяч особей. В основном это карась весом от 400 до 500 граммов. Примечательно: среди погибшей рыбы не обнаружено ни одного малька, что нетипично для отравления химическими веществами, ведь в таких случаях мальки страдают первыми.

Предположительно рыба погибла одномоментно. Происшествие коснулось локального участка протяженностью около 7 км в верховье водохранилища, в районе села Уртазым. Заморных явлений выше по течению в Челябинской области, а также ниже по течению не установлено.

Как отметил Александр Михайлович, местность, где погибла рыба, характеризуется мелководностью и заиленными участками. В воскресенье водолазы осмотрели дно, мертвой рыбы обнаружено не было. Со дна отобраны пробы грунта, т.к. загрязняющие вещества могут находиться в придонном слое.

Сегодня на территории, где произошел замор, устанавливаются сети, чтобы взять на анализ живую рыбу и посмотреть, произошли ли с ней какие-то изменения. Росрыболовство продолжает административное расследование. Полиция Кваркенского района выясняет, не было ли несанкционированных сбросов в воду отходов сельхозпредприятий.

В настоящее время ситуация расценивается специалистами как природное явление. Ранее подобное случалось на Ириклинском водохранилище, правда, не в таких объемах. По одной из версий температура на мелководье, когда воздух прогревался до 35 градусов Цельсия, поднималась до 20 градусов, что могло стать катализатором. Не исключено, что к гибели рыбы привела совокупность природных явлений. Обстоятельства произошедшего выясняются.

А пока администрация окрестных сел совместно с волонтерами чистит берега от мертвой рыбы, чтобы не допустить ее разложения. Часть рыбы заморожена на случай, если вновь потребуется провести анализ.

Константин Мусафиров, корреспондент

Людмила Светушкова, выпускающий редактор

Фото с портала Вести РАМА