Бюджет-2020 будет с плюсом

Заксобрание утвердило в первом чтении областной бюджет на 2020–2022 годы. За проголосовало большинство депутатского корпуса.

Доходы в будущем году за счет налогов, акцизов, безвозмездных поступлений ожидаются на уровне 102,4 млрд рублей с последующим их увеличением. На поддержку отраслей экономики, выполнение социальных обязательств заложено порядка 106,2 млрд рублей – на 6,9 млрд больше показателя этого года.

Пока бюджет сверстан с минусом в 3,8 млрд рублей. Но, как заверили разработчики документа, это всего лишь технический дефицит, так называемый резерв. Изначально он планировался в сумме 6,4 млрд рублей. Благодаря безвозмездным поступлениям из федерального центра – 5 млрд рублей – дефицит удалось сократить.

Председатель Законодательного Собрания Сергей Грачев положительно оценил главный финансовый документ области.

– Все статьи доходов и расходов сбалансированы. Это говорит о том, что бюджет на 2020 и на плановый период 2021–2022 годов реалистичен, исполним, – сказал он.

Все социальные обязательства, заложенные в проекте, финансово обеспечены и, безусловно, будут исполнены. А вот инвестиционная составляющая может претерпеть изменения ко второму чтению. Это связано с реализацией национальных проектов и интегрированных в них региональных программ, федеральных и региональных законопроектов.

Одни из главных направлений расходов бюджета в 2020 году – повышение заработной платы всем категориям бюджетников, строительство и капитальный ремонт дорог, школ, детских садов, ФАПов, увеличение темпов ввода жилья, рост числа малых и средних предприятий.

Строительство новых ФАПов, больницы в Орске, детской областной поликлиники – какие задачи заложены в бюджете будущего года в сфере здравоохранения, прокомментировала председатель профильного комитета Законодательного Собрания Татьяна Шукурова.

– Если суммировать расходы на здравоохранение в бюджете региона и бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования, получится больше половины бюджета Оренбургской области, – сообщила Татьяна Олеговна. – С профицитом заложено обеспечение программы государственных гарантий. В прошлом году мы обсуждали некий дефицит. Деньги предусмотрены достаточные, чтобы обеспечить необходимый уровень медицинской помощи оренбуржцам.

На поддержку региональной экономики заложено 17,5 млрд рублей, что в первом чтении соответствует показателям текущего года.

Положительная динамика очевидна по всем отраслям. Курс в бюджете взят на поддержку дорожной сферы. Уже в будущем году в нормальное состояние намечено привести 32 % дорожной сети. На безопасные и качественные дороги в первоначальном варианте предусмотрено 10,6 млрд рублей, то есть на уровне текущего года.

Возрастет финансирование социальной сферы. Заложены средства на повышение доступности услуг, создание условий для детей-инвалидов, многодетных семей, различные выплаты. Расходы на социальную политику в регионе в будущем году составят свыше 30 млрд.

Как косвенные инвестиции в экономику можно оценить и затраты на образование. Этой сфере отведено 24,1 млрд. Только на новые школы и детские сады в области в 2020 году потратят более 2 млрд рублей.

– Развитие образования – одно из приоритетных направлений в проекте областного бюджета. Приняты финансово-управленческие решения по достижению самых главных показателей – доступности и качества образования. Доступность – это школьные маршруты, наличие образовательных организаций, их строительство, причем на всех уровнях: дошкольного, общего и среднего профессионального образования. Качество – это кадры, зарплаты и собственно преподавание в общеобразовательных организациях. С 1 января повсеместно планируется повышение МРОТ, который составит 13 950 рублей. Это будет касаться всего технического персонала. А с 1 октября повысятся зарплаты той части работников бюджетной сферы, которая не подпадала под указы президента. По статье «Культура» запланировано около 1,7 миллиарда рублей, «Физкультура и спорт» – 1,2 миллиарда, – рассказал председатель комитета Законодательного Собрания по образованию, науке, культуре и спорту Геннадий Аверьянов.

Будет продолжена политика поддержки муниципальных образований Оренбуржья. Объем межбюджетных трансфертов общего характера на 2020 год утвержден в сумме 10,4 млрд рублей.

Работа парламентариев над бюджетом не завершена. Его второе чтение намечено на 18 декабря.

Сергей Рассказов,

специальный корреспондент

Spread the love