Когда граница объединяет

6 ноября делегация Оренбуржья во главе с губернатором Денисом Паслером работала на XVI форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана. В форуме участвовали главы обоих государств.

Нам есть, что предложить соседям

Начался же межрегиональный форум с выставки достижений предприятий стран-участниц «Высокие технологии: возможности регионов России и Казахстана». Она наглядно показала, какими технологиями и возможностями обладают товаропроизводители. Оренбургскую область на ней представили предприятия, активно внедряющие новые технологии в производство. Среди них инновационное экспортно-ориентированное предприятие «НСплав», 95 продукции выпускаемой им продукции которого отгружается в страны Европы, Азии и в США для различных сфер промышленности: металлургия и производство спецсталей и сплавов, производство электроники и электротехники, автомобильная и аэрокосмическая промышленность, машиностроение различных видов.

Знаменитое ПО «Стрела» показало инструментальный центр корпорации «Тактическое ракетное вооружение» по производству высокотехнологичной продукции гражданского назначения. «Оренбургские минералы», помимо различных видов своей продукции, презентовало инновационное изобретение в области гидроизоляционных материалов – кровельная мастика «Мастодонт». Новинка успешно применяется вместо традиционного рулонного материала. Основанием для нанесения может служить бетон, дерево, металл, шифер, рубероид. В выставке также приняли участие оренбургские предприятия «Уралэлектро», «Оренбургский пропант» – резидент ТОСЭР «Новотроицк», «Оренбургская сульфидирующая компания», «МикроСетчатые технологии».

Углублению промышленной кооперации в приграничных регионах было уделено особенное внимание не только участников Форума, но и глав государств. В качестве положительного и эффективно работающего примера подобного сотрудничества Владимир Путин рассказал о строительстве нефтеперерабатывающего завода в Оренбургской области.

– Позитивные примеры такого взаимодействия уже есть. Это строительство нефтеперерабатывающего завода в Оренбургской области, который будет работать на сырье с казахстанского Карачаганакского месторождения, а также освоение трансграничного Весенне-Аралчинского месторождения медных руд, – рассказал глава российского государства.

Ставка на малых, да удалых

Сразу после демонстрации технологических возможностей промышленных предприятий России и Казахстана состоялась панельная сессия «Развитие приграничной торговли: евразийский акцент». Оренбуржье на ней представляла и.о. вице-губернатора – заместителя председателя Правительства Оренбургской области по финансово-экономической политике Наталья Левинсон. Участвуя в дискуссии она, в частности, пояснила, что доля стран Евразийского экономического союза в региональном внешнеторговом обороте составляет более 40 процентов. За 2018 год объем взаимной торговли составил 1,4 млрд долларов из них на долю Республики Казахстан приходится 806,8 млн долларов. В том числе объем экспорта оренбургской продукции – 590 млн долларов, импорта товаров из Казахстана – 216,8 млн долларов.

Весьма серьезные цифры сотрудничества нашего региона и Республики Казахстан. Однако в Оренбуржье намерены существенно увеличить темпы роста взаимного товарооборота. Для чего подготовили ряд предложений.

– Дифференцируя структуру взаимной торговли, мы сегодня делаем ставку на малый и средний бизнес, который является связующим звеном в приграничной торговле. Но ему надо активнее помогать. С одной стороны, расширять меры поддержки потенциальным экспортерам, с другой – обеспечивать условия для комфортного взаимодействия, – заявила Наталья Левинсон.

Продолжая обсуждение насущных проблем, участники сессии рассмотрели сферы приграничного сотрудничества, интеграционные процессы в рамках Евразийского экономического сотрудничества.

Spread the love