Собственные доходы города более чем скромны

Бюджет города, который принимался на прошедшем горсовете, начальник финансового управления городской администрации Владимир Богданцев назвал сложным, но реалистичным. Основные параметры не сильно, но уменьшились.

Прогноз социально-экономического развития, который лег в основу бюджета, выглядит довольно оптимистично. Эксперты предполагают рост индекса промышленного производства, объемов инвестиций в основной капитал, положительную динамику в изменении реальных денежных доходов населения – средняя зарплата должна составить порядка 17,7 тысячи рублей. Кроме того, ожидается снижение темпов роста тарифов на коммунальные услуги. Прогнозируется рост количества малых предприятий, что скажется на налоговых поступлениях в казну. Сейчас насчитывается 4 019 малых предприятий, планируется увеличение до 4 039.

– Откуда взяться росту? – удивляется депутат Антон Зудилов. – Я сам работаю в малом бизнесе и вижу, что товарооборот падает, потому что покупательная способность уменьшается, людей сокращают, зарплаты не повышаются. В 2017-2018 годах, в связи с изменениями в законодательстве, малый бизнес ждут дополнительные затраты. Так что предпринимательство у нас будет сокращаться.

– Меня беспокоят расходы на культуру. Есть информация о предстоящем закрытии библиотеки № 5, – поделилась с нами Ирина Маслова. И хоть в администрации отмечают, что это лишь слухи, перспективы работы филиала весьма туманны.

– Несмотря на жаркие обсуждения, бюджет не изменился. Выходит, создан он не совместными усилиями, а властью? – замечает Владимир Коган.

Попытки некоторых депутатов внести изменения в финансовый документ в силу самых разных причин не увенчались успехом. Так, депутат Зудилов вплоть до декабрьского заседания предлагал коллегам сократить расходы на спорт высших достижений (финансирование ХК «Южный Урал») и перенаправить сэкономленные средства на массовый спорт. На заседании горсовета речь шла о 7 миллионах рублей.

– Не всегда пекарь виноват, что хлеб не удался, – вспомнил пословицу, проводя аналогию с бюджетом, председатель комиссии по бюджету Сагындык Узакбаев. Вспомнил неспроста. Собственные доходы города более чем скромны.

Чем характеризуется бюджет 2017 года? 75% всех доходов – а это 3,22 млрд рублей – планируется потратить на социальную сферу. 98% – на финансирование 13 муниципальных программ, самая затратная – «Развитие образования в городе Орске в 2014-2020 годах» – 209 млн рублей. Следующая по объему финансирования – «Комфортные условия проживания в Орске…» – 394 млн. На развитие физкультуры и спорта планируется направить 156 млн, на повышение эффективности муниципального управления – 136 млн, на культуру – 135. Меньше всего средств выделено на программы «Здоровая молодежь –
сильная молодежь» (2,2 млн) и развитие малого и среднего предпринимательства (3,9 млн).

Бюджет 2017 года сверстан бездефицитным. Еще одно новшество – выделение в структуре бюджета детского бюджета, который отражает, какую поддержку получит материнство и детство.

В ходе утверждения документа депутатов смущали нули по ряду значимых статей. К примеру, на капитальный ремонт школ город не предусмотрел ни копейки.

– Финансирование ряда социально-значимых проектов планируется за счет дотаций, – напомнил коллегам депутат Законодательного собрания Василий Тишин. – Областной бюджет принят в первом чтении, и мы планируем, что все суммы, которые потребуются для обеспечения социальных гарантий населению, получим. После принятия федерального бюджета будет ясно, какие дотации пойдут в область, и дальше можно будет распределять их по муниципалитетам.

 

В этом году депутаты принимали бюджет сразу на три года. Планируется, что в 2018-2019 г. он также останется бездефицитным. Доходы/расходы составят 3 177 и 3 220 млн рублей соответственно.

Spread the love