Светодиодные фонари дают хорошую экономию

Три тысячи светильников заменят в Орске в ходе реализации второй очереди энергосервисного контракта. Работы стартовали 9 апреля и будут завершены к началу лета.

Энергетиков мы застали за работой на улице Славгородской в поселке Елшанка. Считаные минуты – и старый светильник оказывается в руках у монтажников, а столб украшает новый, светодиодный. Долго сидеть без света местным жителям не придется. Специалисты действуют слаженно и оперативно.

– В рамках контракта выполняются замена светильников там, где они уже были, – отмечает пресс-секретарь главы города Юлия Беркут. – Работы начаты в поселке Первомайский, откуда поступало наибольшее количество жалоб жителей. Там освещение модернизируют на улицах Кубанской, Черняховского, Ермака, Апрельской, Авиационной, Седова, Писарева, Новоорской, Полторацкого, Франкфурта. Новые светильники появятся в поселках Привокзальный, Москва, Мирный, Гудрон и на других городских окраинах. В работах задействованы три компании: ОрГЭС, ОКЭС и ВЭС.

Как отмечают в городской администрации, в результате первого этапа реализации контракта удалось модернизировать порядка 76 % уличного освещения. Экономия с марта по декабрь минувшего года составила порядка 3 миллионов киловатт-часов, а нагрузка на сети при этом снизилась практически вдвое. Ни один из новых светильников еще не потребовал замены.

Как ранее отмечал глава Орска Андрей Одинцов, проект по модернизации уличного освещения вполне можно назвать инвестиционным, ведь одномоментно отыскать в городской казне более 100 миллионов рублей на замену оборудования сложно, а по условиям контракта модернизация ведется в счет будущей экономии по оплате электроэнергии.

Людмила Светушкова,

выпускающий редактор

Spread the love