Задолжать 149 млн – выплатить 9

Орск оказался в числе аутсайдеров региона по различным задолженностям. За последние годы ухудшилась ситуация на многих предприятиях. Некоторые и вовсе пошли по пути банкротства. В результате пострадали сотни, а то и тысячи семей.

С первого дня вступления в должность губернатора Оренбургской области Дениса Паслера ситуация по долгам попала под его личный контроль и контроль правительства региона. На выездное заседание межведомственного совета по вопросам оплаты труда во главе с и. о. министра труда и занятости населения Оренбургской области Наилей Исхаковой, состоявшееся в администрации Орска, были вызваны представители предприятий-должников.

– В целом по Оренбуржью, в сравнении с прошлым годом, задолженность предприятий и организаций снижается, но Орск по-прежнему находится на первом месте по размеру долгов, – отметила Наиля Исхакова. – Только ОРМЕТО-ЮУМЗ задолжал сотрудникам более половины всех зарплатных долгов региона. Несмотря на принятые меры, ситуация остается острой. Но комиссия не стремится добиваться закрытия предприятий, а призывает стабилизировать выплаты и не допускать случаев оплаты труда ниже МРОТ, что наблюдается среди индивидуальных предпринимателей.

Врип главы города Василий Козупица в своем выступлении отметил, что уже состоялось 9 заседаний городской межведомственной комиссии по вопросам оплаты труда. На них приглашались 154 представителя организаций всех форм собственности, было заслушано 23 руководителя предприятий. За 9 месяцев работы различных структур – от прокуратуры до налоговой инспекции – должниками было выплачено работникам 285,5 миллиона рублей.

Первым на ковер был вызван представитель Орского вагонного завода. Главбух предприятия Анна Васильева отметила, что имущество предприятия выкупила московская фирма «Новая вагоноремонтная компания» за 580 миллионов рублей. На данный момент сотрудникам бывшего ОВЗ должны 15 миллионов, многие находятся без зарплаты уже 9 месяцев. При получении средств от покупателя задолженность будет погашена.

ОРМЕТО-ЮУМЗ на заседании комиссии представлял начальник юротдела Анна Дмитриева. Предприятие задолжало своим работникам 149,8 миллиона рублей. За последние дни около 9 миллионов было выплачено. Сейчас на предприятии числится 165 тружеников, из них только 30 занимаются ликвидацией предприятия, остальные находятся на больничном и в отпуске по беременности и родам. По словам Анны Дмитриевой, предприятие намерено погашать задолженность по мере поступления средств, в том числе при перечислении финансов со стороны должников (дебиторская задолженность составляет около 300 миллионов рублей). Впрочем, многие из этих миллионов возвратить будет непросто, несмотря на судебные решения. На данный момент ОРМЕТО-ЮУМЗ получает по 10 миллионов рублей в месяц арендной платы от ООО «Уралмаш – ГО». В ближайшее время на счета предприятия поступит 3 миллиона рублей от продажи металлолома.

ООО «Уралмаш – Горное оборудование» намерено принять на предприятие около тысячи бывших работников ЮУМЗ, многие из которых встали на учет в Центр занятости населения.

Официальным представителем ТПК «Орские заводы» было заявлено, что задолженность по зарплате составляет порядка 9 миллионов рублей. 26 ноября будут проведены торги, после продажи имущества завод сможет рассчитаться с людьми (в аукционе заявлено 19 лотов на общую сумму 650 млн рублей). Имеется задолженность по заработной плате у ООО «Орские прицепы» (10 миллионов 913 тысяч рублей), МУП «ЦДК ЖКХ» (316 тысяч рублей) и других компаний.

На заседании комиссии были рассмотрены вопросы по двум десяткам организаций и индивидуальных предпринимателей.

Во вторник на некоторых проблемных промплощадках Орска работал губернатор Оренбургской области Денис Паслер.

Константин Мусафиров,

корреспондент

Spread the love