Борьба с «серыми» АЗС напоминает охоту на ветряные мельницы

Сколько «серых» АЗС из более чем четырех десятков закрыто в Орске за последние полгода?

Несмотря на прокурорские рейды, прошедшие в марте 2017 года, на суды, стационарные бочки с бензином продолжают заправлять автомобили, получая незаконный доход, нанося вред бюджетам, экологии, экономике.

Впрочем, некоторые подвижки наметились, когда в борьбу с несанкционированными заправочными станциями включился Следственный комитет.

Рассмотрение двух уголовных дел в отношении хозяев несанкционированных АЗС прошло в орских судах. 33-летнего орчанина Василия П. Советский районный суд признал виновным в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей (ч. 1 ст. 238 УК РФ). Индивидуальный предприниматель продавал автомобильное топливо на принадлежащей ему «серой» АЗС, где нормы пожарной безопасности не соблюдались, а оборудование не отвечало требованиям безопасности, что заведомо ставило под угрозу здоровье и жизнь людей, которые производили заправку автомобилей. За совершенное преступление суд приговорил владельца АЗС к наказанию в виде 300 часов обязательных работ. Оборудование заправки конфисковали. Апелляционную жалобу, которую подал предприниматель, суд высшей инстанции отклонил.

Ленинский районный суд города Орска рассмотрел уголовное дело в отношении другого частного предпринимателя – гражданина К.

Он осуществлял отпуск топлива прямо из здания склада, где оно хранилось в емкостях или перебрасывалось по подземному трубопроводу с соседней территории за ограждением, где и размещался резервуар.

Работники Следственного комитета РФ по Оренбургской области проделали огромную работу по сбору доказательной базы осуществления гражданином незаконных действий, предусмотренных ч. 1 ст. 238 УК РФ. Не обошлось без привлечения сил ОМОН.

По приговору суда предпринимателя оштрафовали на 50 тысяч руб-лей. Но судебная инстанция постановила возвратить гражданину К.

колонку, из которой осуществлялась заправка бензином автомобилей.

– Прокурор Ленинского района города Орска с последним не согласился и подал апелляцию, – объяснил заместитель начальника следственного отдела по городу Орску Следственного комитета РФ по Оренбургской области Алексей Фирсов. – В настоящее время в Ленинскую прокуратуру Орска передано второе уголовное дело из семи ранее заведенных на хозяев «серых» АЗС. Оно касается незаконной предпринимательской деятельности гражданина С., который осуществлял заправку автомобилей с несанкционированной АЗС на улице Тобольской, 14. Частный предприниматель обвиняется в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. Колонка у него конфискована.

Приходится констатировать, что, несмотря на усилия контрольно-надзорных органов, в Орске продолжают работать десятки несанкционированных АЗС, которые угрожают не только жизни и здоровью клиентов, но и населению Орска. И если случится ЧП, то наш город уж точно прогремит на всю Россию, но опять-таки не с лучшей стороны. О вреде экологии, экономических потерях от бензинового бизнеса владельцев «серых» АЗС, о качестве предлагаемого топлива – обо все этом «ОГ» писала, привлекая экспертов, с весны 2017 года. Однако все это похоже на борьбу с ветряными мельницами: сколько бы Дон Кихот и Санчо Панса в романе Сервантеса «Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский» не вступали в поединки с крутящимися чудовищными великанами, результат не был достигнут. Кто-то явно пытается «перерулить» закон под свои предпринимательские интересы, игнорируя статью 238 УК РФ: «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».

Константин Мусафиров

Spread the love