Что проверить к зиме?

– Как узнать, готов ли дом к зиме? Отопление дали вовремя, но не возникнут ли у нас проблемы с фасадом или крышей?

(Марина Котова, ул. Спортивная)

 

Людмила Ларионова, руководитель регионального центра «ЖКХ-контроль»:

– В соответствии с Правилами оценки готовности МКД к отопительному периоду (№ 103, приняты 12 марта 2013 года Мин-энерго), подготовка многоквартирных домов к зиме должна быть завершена к 15 сентября. Отопление – далеко не все, что должно волновать собственников и управляющие компании. Специалистам необходимо до наступления холодов устранить неисправности стен, фасадов, крыш. То есть отремонтировать все, что нарушает целостность дома и понижает его энергосберегающие свойства. Также проверяют чердачные перекрытия, подвалы, окна, двери, системы горячего и холодного водоснабжения, газо- и теплоснабжения, электричество. Накануне и в течение отопительного сезона более тщательно следят за запорно-предохранительными клапанами и регуляторами давления в оборудовании газового хозяйства. Насосные станции должны иметь не только основное, но и резервное оборудование.

Специалистам следует следить за гидроизоляцией фундаментов, стен подвала, цоколя. После дождя или снега не должно появиться протечек крыши. Вода не может скапливаться на чердаках, попадать на лестничные клетки, в квартиры. От влаги нужно защитить и машинные отделения лифтов. В помещениях, которые не отапливаются, специалисты должны проверить изоляцию труб водопровода и канализации.

К сожалению, чаще о неисправностях и неполадках собственники квартир в МКД узнают зимой, если вдруг произойдет какой-либо сбой. Но сейчас, в середине ноября, еще есть время окончательно убедиться в том, что ваш дом готов к зиме. Если замечены разбитые окна и двери – нужно устранять неполадки, утеплять чердаки.

Spread the love