Кто должен платить за охрану?

– В садовое товарищество «Чернобыль» (бывший совхоз «Садовод») на улице Матросова входит 84 сада, 62 из них – действующие. Председатель хочет, чтобы мы платили за охрану не только своих, но и брошенных садов. Насколько это законно?

(Ольга Александровна)

 

Александр Костерин,

руководитель Орской городской ассоциации садоводческих некоммерческих объединений «Гранит»:

– Содержание каждого участка должно находиться в зоне внимания председателя или членов правления. Они обязаны выяснять, почему участки не возделываются. Возможно, кто-то умер, кто-то заболел и временно не занимается своим участком, но собирается вернуться. Этот вопрос необходимо поднимать на общем собрании, ведь по всем садам проходит имущество общего пользования: водоводы, система энергоснабжения – за которым нужен контроль.

От брошенных участков товарищество может избавиться, добившись их отчуждения (через КУИ) или передачи другим лицам. У каждого товарищества есть устав, официальные документы, которыми оно руководствуется в своей деятельности, и там все прописано.

Если участки в собственности, а воздействовать на собственника не получается, председателю или членам правления необходимо обратиться в суд с заявлением об исключении собственника из СНТ. Заявление следует подкрепить решением общего собрания.

Что касается охраны, с осуществляющими ее лицами или организацией должен быть заключен договор, в котором четко прописано, что именно охраняется. Решение о том, на каких условиях осуществляется деятельность (охраняются только конкретные участки или все, включая брошенные, и кто за это платит), принимается на общем собрании членов товарищества. Единолично председатель не может принять такого решения.