Нужно ли выворачивать сумки перед охранником?

«Имеют ли право охранники магазина обыскивать покупателей?» – с таким вопросом обратилась в редакцию Светлана Лукьянова.

По словам женщины, ее не выпускали из одного крупного сетевого магазина до тех пор, пока она не показала охраннику содержимое своей сумки.

– Я пришла в магазин купить зубную пасту, – рассказывает Светлана. – И, как бывает у большинства женщин, мой взгляд упал на гель для душа, маски для лица и тому подобные вещи. Поэтому я провела в магазине больше получаса. Сумка висела у меня на плече, товары, которые собиралась купить, несла в руках. На кассе я все оплатила, взяла чек и собиралась уходить, но меня остановил охранник со словами: «Женщина, покажите свою сумку». Я немного растерялась и сказала ему, что ничего показывать не собираюсь. Тогда он схватил меня за руку. На мои слова, что открывать сумку я не намерена, он пообещал вызвать полицию, предположив, что я могла что-то украсть. Разбираться на глазах у всех покупателей мне не хотелось, и в итоге я показала содержимое сумки. Но ведь действия охранника магазина незаконны?

– Охранник не имеет никакого права досматривать вещи, – говорит начальник юридического отдела Общества защиты прав потребителей Людмила Галиева. – Ни на входе, ни на выходе. Он может попросить покупателя показать сумку, но тот имеет полное право отказаться. А вот вызвать полицию и задержать человека до ее приезда – в его компетенции, но на это у него должны быть серьезные основания: к примеру, если он видел, как покупатель положил товар в карман или сумку. Полицейские могут досмотреть личные вещи только с соблюдением закона – при понятых, с составлением протокола. Если охранник насильно удерживает кого-то в магазине, применяет физическую силу, можно вызвать полицию и написать заявление о том, что охранник превысил служебные полномочия.

Юлия Виноградова

Spread the love