Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета

Свалка возле детского сада превратилась в пепелище

Многострадальная мусорка в районе улицы Фучика, 6 успела претерпеть многое.

Сначала здесь сгорели современные заглубленные контейнеры, потом их заменили железными баками, но ситуация с захламленностью площадки не улучшилась. На достаточно большой территории, которой не каждая контейнерная площадка может похвастаться, возникла протяженная полоса отходов, тянущаяся от металлических гаражей вдоль детского сада. Это не только строительный мусор и мебель, но и бытовые отходы, а также ветки и жухлая листва.

Местные жители устали бить во все колокола – ни управляющая компания, ни региональный оператор «Природа» не могут справиться с задачей, а отходы все множатся. Даже соседство с детским садом № 102 «Буратино» не мешает возникшей свалке ширить горизонты и источать зловоние. Иногда пакеты и бумажки долетают непосредственно до игровых площадок. Подозрительный хлам вполне может угодить в рот любопытных малышей. Родители возмущены: как уберечь гуляющих детей от неприятного зрелища и риска подхватить инфекцию!?

Недавно до высохших веток, складированных справа от баков, добрался пожар. То ли от неосторожности, то ли от людского гнева, то ли от подросткового хулиганства кучи вспыхнули. Теперь здесь можно обнаружить пепелище. Надо сказать, выгорело не все. Но и убирать то, что осталось после пожара, никто не собирается.

Юлия Замятина,

корреспондент

Фото автора

Spread the love

2 thoughts on “Свалка возле детского сада превратилась в пепелище

  • 17.11.2021 в 16:45
    Permalink

    Здравствуйте! Растительные отходы (как и строительные) не входят в понятие ТКО и их вывоз не предусмотрен действующим тарифом. Их ликвидация, согласно Федеральному закону 89 «Об отходах и потреблении», лежит на собственнике контейнерной площадки (УК либо муниципалитете). Твердые коммунальные отходы по данному адресу вывозятся регулярно, согласно графику.

    • 17.11.2021 в 18:01
      Permalink

      В решении Верховного суда сказано, что ветки — это все же ТКО, независимо от того,где они были срублены — эти точно во дворах данных МКД. Может быть, отходы с контейнерных площадок вывозятся по внутреннему графику регионального оператора, но жильцы продолжают жаловаться на захламленность,так как исходная регулярность не позволяет добиться чистоты. Мусор разлетается по округе и попадает в детский сад.

Обсуждение закрыто.

Click to listen highlighted text!