Вместо сирени пустота

На протяжении нескольких десятилетий по двору дома №19а на пр. Мира каждую весну разливался чудесный запах сирени. Один из роскошных раскидистых кустов рос в палисаднике у первого подъезда. Кто и когда его посадил, сегодня даже старожилы не припомнят, но уже повзрослевшие дети утверждают: он цвел, когда многие из них еще ходили в детский сад.

Увы, былой красоты в палисаднике этой весной не будет. Несколько месяцев назад случилась коммунальная авария. Специалисты одной из структур устранили неисправность, а пока расчищали место для работ, уничтожили сиреневый куст и все, что росло рядом.

Убирать за собой они не спешили. Долго под окнами лежала земляная куча. Только после возмущения жителей кучу разровняли. Но вопрос, кто же вернет палисаднику былой ухоженный вид, остался открытым.

Смотрят женщины, прожившие в доме много лет, в окно – и слезы наворачиваются от досады. Как же так? И раньше бывали аварии, но почему-то во время ремонтов зеленые насаждения так варварски не уничтожались. Что изменилось? Люди? Отношение к чужому труду? Теперь всю зиму в палисаднике будет пусто. А если весной кто и высадит здесь кусты, где гарантия, что вот так же в одночасье их вновь не уничтожат?

Людмила Светушкова