Человек, который собирает стадионы

Он много сделал для развития физкультуры, массового и рабочего спорта в городе. Неслучайно в популярных областных фестивалях рабочего спорта сборная Орска стала побеждать в командном зачете ранее непобедимых представителей Оренбурга. А еще он – великолепный комментатор спортивных событий, умеющий зажечь спортсменов и зрителей, при этом тонкий юмор и темп повествования событий вызывают веселье и искренний смех трибун. После этих слов не возникает сомнения о персоне сегодняшнего номера «ОГ». Это председатель городского спорткомитета Сергей Ротмистров.

 

Наш разговор с Сергеем Николаевичем начался с раскрытия «большой тайны»: что всегда лежит в его автомобиле?

– Коньки! – пояснил собеседник. – Специально их вожу, не только для того чтобы выйти на лед для отдыха или тренировки в хоккейной команде горадминистрации, но и для проверки льда на кортах и катках города.

 

– Не все катки в Орске в хорошем состоянии…

– На сегодня функционирует 25 катков и 52 корта, у каждого есть ответственный представитель. Качество льда порою подводит, но нет замечаний в этом плане на катках в парке Строителей, на Комсомольской площади, на «Локомотиве» и в «Юности» в поселке ОЗТП и ряде других мест. Многие корты, надо сказать, не вызывают нареканий. Среди них коробка на проспекте Ленина, 10, в районе кинотеатра «Орск», в поселках Форштадт и Первомайский. Хоккей с шайбой и конькобежный спорт всегда привлекали повышенное внимание детей и взрослых и пользовались популярностью.

 

– После ряда программ вроде «Танцев на льду» бурно развивается и фигурное катание?

– У секции при ДЮСШ-4 появилась возможность использовать лед ФОК «Юбилейный». У опытного тренера Татьяны Николаевой и тренерского штаба появились настоящие дарования среди девочек и мальчиков, которые уверенно выступают на областных и республиканских соревнованиях, имеют все возможности и перспективы громко заявить о себе в недалеком будущем, как это сделали в последние годы воспитанники ДЮСШ «Надежда» – мастера подводного плавания. С конькобежцами успешно работает опытный тренер-энтузиаст Татьяна Белова. В парке Строителей, на стадионе «Локомотив» и в других местах работает прокат коньков, что только увеличивает число желающих покататься на свежем воздухе.

 

– Зима – это время, когда просто необходимо жить активно. И здорово, что поклонников зимних видов спорта становится все больше.

– Цель нашей работы предельно ясна: делать все необходимое, чтобы горожане выбирали здоровый образ жизни – вставали на лыжи, коньки, летом катались на велосипеде, играли в футбол. Благодаря активной работе Федерации лыжного спорта Орска во главе с мастером спорта Павлом Филипповым создана уникальная лыжная трасса в Зауральной роще, где в воскресные дни ходят на лыжах, отдыхают ветераны, семьи, молодежь и дети. Плодотворно работает опытный тренер Сергей Нестеров, воспитывающий плеяду отличных спортсменов. Сейчас полным ходом идет подготовка к всероссийскому лыжному дню «Лыжня России», который пройдет 9 февраля одновременно во всех регионах страны. В Орске начало забегов – в 12 часов. Планируется участие около трех тысяч человек. Естественно, победители и призеры получат кубки и призы во всех номинациях – от забегов школьников, студентов, ветеранов до состязаний семейных пар и депутатов. Станут участниками праздника и представители скандинавской ходьбы, которая ныне весьма популярна среди горожан, особенно женщин старшего возраста. Однако все-таки главное в таком мероприятии – само участие, получение заряда оптимизма, бодрости, позитива. Для участников и болельщиков будут созданы все условия – от расчистки мест парковки автотранспорта и работы проката лыж до чая, орских пирожков, выпечки и горячей гречневой каши. Задействованы в этом мероприятии коммунальщики, энергетики, работники торговли и отдела культуры городской администрации, представители полиции. Готовим и несколько сюрпризов для участников стартов, ряд из них ориентирован на предстоящую в Красноярске зимнюю Универсиаду.

 

– В послевоенное время нередко сюрпризы победителям лыжных соревнований готовили, исходя из возможностей. Один из ветеранов лыжных гонок Орска рассказал, что за победу в сельских районных состязаниях среди юношей он получил в подарок живого поросенка, вот только не знаю, был ли это год Свиньи. Но родители парня были просто в восторге от такого приобретения.

– Интересный ход. Наш оргкомитет, думается, на тему года Свиньи что-то придумает… А вообще-то, в России 2019-й объявлен Годом театра, значит, и в этом направлении есть над чем поработать, чтобы праздник стал еще более красочным.

 

– Главное, чтобы погода не подвела!

– В последние годы русская зима нам благоволит. Трасса в Зауральной роще предназначена для обоих видов лыжного бега – классического и конькового, да и участки, проходящие по лесу, годятся для людей разной спортивной подготовки – трассы от одного до пяти километров. Кстати, в нынешнем году усилиями Федерации лыжных гонок Орска при активной поддержке руководства «Орскнефтеоргсинтеза» была проведена большая работа по выравниванию одного из участков лыжни, располагавшегося в низине. Теперь в весенний период можно заметно удлинить лыжный сезон, ведь раньше таяние льда на Урале тотчас отражалось на состоянии трассы.

 

– Преобразившийся парк Строителей может стать одним из центров развития лыжного спорта?

– Безусловно! Уже сегодня в нем проложены лыжные трассы длиной 800 метров, 1 километр 200 метров и 2 километра. Работает прокат лыж. Для отдыхающих всегда готов чай. Недавно в выходной день я заехал в парк Строителей и увидел очередь за лыжами в пунк-те проката. Просто замечательно, что люди думают о своем здоровье и предпочитают активный отдых, а не малоподвижный образ жизни.

 

– В последние годы большую популярность приобретают даже экстремальные виды спорта, не так ли?

– По инициативе Федерации велосипедного спорта Орска проводятся гонки – зимний маунтинбайк, весьма сложный и экстремальный вид соревнований, но ставший весьма популярным, особенно среди молодежи. На соревнования в Орск приезжают участники из Гая, Новотроицка, других населенных пунктов области. В Орске много поклонников горных лыж. Они регулярно выезжают в Кувандык или Абзаково.  Возможно, со временем обретет популярность в регионе волейбол на снегу. Сейчас оренбурженка входит в состав национальной сборной России, а значит, есть пример для подражания.

 

– И все-таки хоккей с шайбой остается на первой позиции в Орске.

– Дворовый хоккей возрождается, хотя многие из перспективных ребят занимаются в ДЮСШ-4 и других специализированных хоккейных секциях. В планах – проведение в городе крупных юношеских хоккейных соревнований среди дворовых команд. А самой популярной остается «Золотая шайба», вышедшая из далеких 60-х годов, из нашего с моими ровесниками детства, когда на дворовых кортах гоняли шайбу едва ли не круглосуточно. В дефиците были коньки, клюшки, но коньками обменивались, а клюшки мастерили сами, нередко из елок, из простых клюшек делали фирменные, нагревая и загибая крюк. Настолько мы любили хоккей, что готовы были творить чудеса! А еще восторгались игрой родного «Южного Урала», ударной тройкой в составе Юрия Фролкина, Валерия Тремаскина, Федора Горшенина. Одна из легенд орского хоккея Валерий Тремаскин жил с нами в одном доме! Наверное, я и выбрал для себя спортивное направление, потому что жил рядом с кумиром. С удовольствием мы посещали игры мастеров, проводившиеся на открытом корте стадиона «Авангард». Помню приезд ЦСКА и «Крыльев Советов», игру великих советских мастеров на льду… Того же Анатолия Фирсова, которого в Орске встречали оглушительным гулом и овациями, просили после игры продемонстрировать свой знаменитый убойный щелчок. К слову сказать, сама легенда мирового хоккея была исключительно скромным человеком. В Орске не смог у него взять автограф, зато годы спустя это сделал в столице, во время службы в рядах вооруженных сил. Встал в кассу за билетом – и вдруг недалеко от себя в очереди увидел Анатолия Фирсова! Просто опешил вначале, а потом громко попросил очередников дать возможность Фирсову с супругой купить билет вне очереди. Все меня поддержали, а Анатолий Васильевич купил билеты и поблагодарил всех. Подойдя ко мне, пожал руку, сказал спасибо, дал автограф, а я напомнил о его приезде в Орск; тот махнул рукой, улыбнувшись… А сейчас жду приезда на ретроматч другого не менее прославленного лидера сборной СССР и ЦСКА – Бориса Михайлова. Вспоминаю фантастический новогодний матч 1973 года в Канаде между «Монреаль Канадиенс» и ЦСКА, завершившийся вничью 3:3. В этой игре Михайлов забил шайбу, которая то ли влетела от конька, то ли он успел направить ее в ворота клюшкой. Хочу на пресс-конференции поинтересоваться, успел ли он дотронуться клюшкой до шайбы, ведь раньше любая шайба, влетавшая в ворота от конька, не засчитывалась.

СПРАВКА ОГ

Сергей Ротмистров – коренной орчанин. После окончания Челябинского института физкультуры возвратился в родной город, более 14 лет проработал руководителем спортивного направления в СПТУ-1. С детства любил и с удовольствием играл в футбол, хоккей, баскетбол. Он судья республиканской категории по футболу, обслуживает различные детские, юношеские и взрослые турниры, играет за ветеранскую команду Орска по баскетболу, имея первый спортивный разряд. Женат. Имеет дочь, обожает внучку. Супруга Марина Вениаминовна – мастер спорта по плаванию, работает старшим преподавателем кафедры физвоспитания ОГТИ. С 2004 по 2011 год Ротмистров работал заместителем председателя спорткомитета, а затем возглавил комитет по физической культуре и спорту Орска.

Константин Мусафиров,

корреспондент