Если доска изрисована сердечками, то тишины в классе не жди

Елена Хвостова, учитель русского языка и литературы школы № 11, будет награждена нагрудным знаком «Почетный работник воспитания и просвещения Российской Федерации».

Однажды ученик спросил у Елены Ивановны, напишет ли она когда-нибудь книгу о них, детях. Но собрать воедино тысячи школьных историй наша героиня так и не решилась. Самое интересное хранится в памяти. Вот она, молодой специалист, приносит ворох школьных сочинений к больничной лавочке, где вместе с опытной коллегой, которая на тот момент лечилась в стационаре, проверяет тетради. «Вот здесь ты зря прицепилась… А вот эту ошибку не заметила…» – убеждала наставница. Учительница и сама расстраивалась каждой ученической двойке, ревела в три ручья, когда шумные ребята проверяли на прочность. Постепенно приходил опыт.

– Дети всегда были детьми – хулиганили и шумели, – поделилась Елена Хвостова. – В этом отношении они не изменились, а вот кличек учителям стали давать меньше. У педагогов очень интересная работа. Я уже знаю: если вся доска зарисована сердечками, то тишины на уроке не жди. Всю свою любовь дети уже выразили и хотят пошуметь. Но если быть добренькой – спасибо не скажут. Быть равнодушной и беззащитной тоже нельзя. Как себя ни приукрашивай – дети почувствуют фальшь.

Елена Хвостова пришла на литфак ОГПИ, вдохновившись рассказами старшего брата подруги, который взахлеб говорил об институтской жизни, студотрядах и походах. И, конечно, подтолкнула любовь к чтению. Жизнь в вузе кипела, студентка полностью окунулась в учебу и общественную работу, могла в один момент собраться и укатить со стройотрядом. Молодежь строила почту в Грачевке, жилые дома в Шарлыке, помогала возводить другие объекты по области. Однажды активистку и ленинскую стипендиатку даже наградили путевкой в Румынию – это было ее первое путешествие. Уже работая в школе, учитель старалась всегда вывозить свои дружные классы на экскурсии в Санкт-Петербург, Смоленск, Западную Украину, Ташкент, ходить с ними в походы.

– Дети хорошие, почему бы не съездить, – подчеркнула она. – Но в последнее время, еще до пандемии, возникало все больше запретов. Чтобы организовать тур, нужно столько инстанций обойти, столько бумаг оформить!

После окончания института, незадолго до декретного отпуска, Хвостова работала с семиклассниками школы № 17. Первый урок почти не запомнился, а вот вечер поэзии – да. После подготовки сценария и репетиций ребята огорошили вопросом: «Будете ли вы спать на мероприятии?» Недавняя выпускница удивилась, а оказалось, что прежний классный руководитель пенсионного возраста любил вздремнуть на вечерних праздниках. Отношения с первыми учениками сложились сердечные. Они даже в гости приезжали большими компаниями.

После рождения сына Хвостова устроилась в школу № 11, в ней и работает уже более 30 лет. Здесь сформировался очень хороший коллектив, всегда готовый поддержать. Есть много добрых традиций – игр КВН и театральных марафонов. Помогли в становлении педагога Лариса Александровна Туркина, Светлана Ивановна Захарова, Любовь Ивановна Сыресенкова и другие. Сейчас Елена Ивановна сама дает наставления молодым учителям:

– Не делайте скоропалительных выводов, если поначалу работа в школе не понравилась. Нужно пересилить себя, поднакопить опыта и сделать хотя бы один выпуск, увидев итоги труда. Если скажут спасибо после успешной сдачи экзамена – это и есть результат. Как-то ученик поделился, что сел за парту на ЕГЭ, вспомнил мои «злые глаза» – и сразу правильно сделал задания.

У учителя высшей категории много выпускников, сдавших русский язык с высокими баллами. Талантливые ученики разъехались по всей стране. Может быть, книгу о них она все-таки напишет.

Юлия Замятина,

корреспондент

Spread the love