Халиулина позвали в Питер

Роман Халиулин стал абсолютным чемпионом России по бодибилдингу, пройдя путь от обычного парня, занимающегося в тренажерном зале, до спортсмена, на которого хотят равняться другие. Он рассказал, как ему удается совмещать спорт с ежедневными тренировками и сбалансированным питанием по часам и жизнь  вне тренажерного зала.

– Как часто приходится тренироваться, чтобы получить такой результат?

– Практически каждый день. 3-4 тренировки в неделю силовые. Каждый день кардионагрузка от 40 до 80 минут.

 

– Так много времени уделяете спорту, чем приходится жертвовать?

– Занимаюсь любимым делом. Это моя работа, этим я зарабатываю на жизнь и кормлю свою семью. Да и семья меня во всем поддерживает. У меня обычный рабочий день, до 6-7 часов вечера. Оставшееся время провожу с близкими. Ничем не приходится жертвовать, кроме каких-то тусовок, но они мне неинтересны.

 

– Как относится семья к увлечению бодибилдингом? Нет ли у них каких-то страхов? Ведь, скажем честно, любой спорт с ними сопряжен…

– Они доверяют моим знаниям. Понимают, что я не погублю себя этим видом спорта. Хотя не стану зарекаться, потому что всякое может случиться, но я слежу за показателями здоровья. Постоянно прохожу обследования, делаю профилактические процедуры. И спортом планирую заниматься как минимум до 40 лет, пока не надоест выступать.

 

– Как давно вы в этом виде спорта? Поменялось ли отношение к культуризму?

– Занимаюсь с 2008 года, профессионально выступаю с весны 2016-го. Сейчас  начал смотреть на многие моменты более осознанно, без розовых очков. Я шел к своим целям, достигал их. Почти 11 лет в этом спорте, три года соревновательной карьеры – в итоге я абсолютный чемпион России.

 

– Какие видите положительные стороны в занятиях бодибилдингом, помимо чемпионства?

– Все, что я сейчас имею, это благодаря бодибилдингу и моей целеустремленности. Я расширил свои знания в области биохимии, биомеханики, в физиологии и анатомии человека, нутрициологии.

 

– Какие планы на  ближайшее будущее?

– Приму участие в чемпионате мира, который будет проходить в ОАЭ в городе Аль-Фуджейра 8 ноября. Потом у меня турнир, на котором я смогу получить квалификацию, чтобы продолжить выступления среди профессионалов. Он пройдет в Москве с 25 по 28 ноября. Для меня это будет последний старт в сезоне. Также я получил контракт как спортсмен. В Санкт-Петербурге открылся новый зал, меня пригласили туда на полное обеспечение. Поэтому к Новому году мы с семьей переезжаем на постоянное место жительства в северную столицу, где я и продолжу строить свою карьеру в качестве профессионального спортсмена.

 

– Вы уже опытный бодибилдер и добились больших успехов. Что можете посоветовать начинающим спортсменам?

– Ко всему нужно подходить с головой. Подконтрольно делать упражнения, не гнаться за эго и не брать максимальные веса, чтобы не травмироваться. Важно следить за питанием, прислушиваться к своему организму. Если чувствуете сильную усталость, то лучше пропустить тренировку. Прежде чем начинать использовать какие-то препараты, следует проконсультироваться с врачами, пройти полное обследование. Осторожность прежде всего.

Мариам Сарибекян

Spread the love