Когда все вместе – душа на месте

Сегодня, 28 февраля в Орске проходит конкурс «Лучшая многодетная семья Орска». На сцену ДК нефтехимиков выйдут четыре семьи: Галайда, Аминевы, Левины и Зубринских.

Всем предстоит выполнить творческие задания, сделать выставку «Семья – национальное богатство» и продемонстрировать жюри генеалогическое древо. Кто победит – представит город в областном конкурсе «Лучшая многодетная семья Оренбуржья». «Орская газета» знакомит читателей с изюминками участников.

 

Семья, проверенная пятью ремонтами

У Аминевых пятеро детей. Старшему, Матвею, 11, Елисею будет 9, Екатерине – 6, Александре – 4, самой младшей, Алисе, 2 года.

Все время Натальи Олеговны уходит на домашние хлопоты, поэтому о работе пришлось забыть. Супруг Борис Рафаильевич, впрочем, прекрасно справляется с обязанностью обеспечивать финансами большую семью.

– Главное наше увлечение – спорт, – рассказывает Наталья. – Я занимаюсь бодибилдингом, сыновья – плаванием и дзюдо, дочери – акробатикой во Дворце пионеров. Только муж не увлечен спортом, потому что физических нагрузок ему хватает на заводе.

Энергичная пара старается все успевать. Наталья уверена, что ни в коем случае хранительница очага не должна забывать о себе, ведь всем нужна красивая, добрая и успешная мама и жена. Проводила всех в школу и детский сад – и вперед на тренировку. Забота о рельефе тела в бодибилдинге требует правильного питания, поэтому постепенно все члены большой семьи перешли на полезное питание.

– Готовлю сама, – говорит хозяйка. – Но не хочу тратить на это всю свою жизнь, иначе в рутине и быте можно погрязнуть. Справляться помогает техника. И моя бабушка Елена Дмитриевна.

Попытка выйти на сцену  была предпринята Аминевыми в 2016 году. Заняли второе место, потому что были еще «зеленые». Тогда семья только переехала в Орск из деревни, купив квартиру с помощью государственного сертификата, начала делать ремонт.

– Наши отношения проверены пятью ремонтами, – шутит Наталья.  – Ничего не страшно.

 

Свое хозяйство дает натуральные продукты

Семья Зубринских – активные путешественники. Они объехали всю страну на автомобиле, стараясь посмотреть известные достопримечательности.

– Каждый год стараемся бывать в новом месте, – делится Раиса Александровна. – Посетили Казань, Екатеринбург, Тюмень, Магнитогорск, Самару и другие города. Своим ходом удобно, и это дает возможность в любое время в любом месте остановиться и посмотреть все, что захотим.

У Зубринских трое детей. Дмитрий в 7 классе, Екатерина – в 3-м, 4-летняя Анастасия ходит в детсад. К выступлению готовятся вместе, сценарий пишет мама, реквизит мастерит папа Алексей Анатольевич, помогают в репетициях специалисты клуба «Современник» поселка Первомайский.

Большая семья живет в частном доме, поэтому без хозяйства не обойтись. Держат свиней, кур, гусей, уток, а от коз пришлось отказаться: рогатые требуют частых прогулок, а оба супруга работают на ОНОСе и не могут позволить себе регулярно пасти животных. Помогает в хозяйстве старший сын. Дима уже знает, что такое трудовые обязанности, и может почистить у свиней, покормить гусей.

– Мы любим, чтобы все продукты были натуральными, без химии, поэтому стараемся держать домашних животных, – поясняет Раиса.

В творческом конкурсе Зубринских стараются участвовать ради младших членов семьи. Ребята учатся выступать на публике, не бояться сцены.

 

«Звучащий родник»

В семье Левиных воспитывается трое детей. Старшей, Наталье, – 15, Игорю исполнилось 12, а Виолетте – 3 года.

Орчане впервые познакомились с творческими родителями Вячеславом Викторовичем и Региной Айратовной на фестивале будущих мам «Аист в твоем доме». Но их творческий ансамбль «Звучащий родник» ранее уже успел покорить сердца зрителей. Супруг играет на баяне, жена – на альтовой домре, дочь – на малой домре. Трио неоднократно становилось лауреатом городского, областного, всероссийского и международного конкурсов. В минуты славы и на репетициях родных младшую сестру занимает Игорь. Виолетта тоже подает творческие надежды: напевает песни из советских мультфильмов и кружится с платочком в народном танце. Игорь занимается шахматами, имеет разряд, и рукопашным боем. Наталья – отличница в школе и победитель региональной олимпиады по русскому языку. Все семейные таланты будут ярко представлены в готовящемся выступлении на сцене.

Помимо музыки, у Левиных еще масса увлечений. Супруг – автолюбитель со стажем. Он не прочь починить машину, с легкостью заменит детали. С таким механиком не пропадешь в любом походе, особенно если предстоит дальняя поездка за грибами в Башкирию. В лесах и степях все вместе собирают грибы, ягоды, травы: мелиссу, душицу, зверобой – и заваривают душистый чай.

 

Малышу найдется роль

В дружной семье Галайда четверо детей. Старшей дочери Арине 10 лет, Марии – 7, Ангелине – 5, а долгожданному сыну Савелию – 3 месяца.

Девочки совмещают спортивные и творческие увлечения, занимаясь теннисом, аэробикой, играя на скрипке, посещают театральную студию. Брат пока ничем не занят, зато привлекает к себе всеобщее внимание. Первое время после выписки из роддома среди сестер был спор, кому первым ухаживать за малышом, ведь все хотели проявить заботу о новорожденном.

– Мы стараемся заниматься спортом вместе с детьми, – рассказывает Юлия. – Выбираемся на лыжах, катаемся на коньках. Даже в тренажерный зал и на йогу стараемся приходить всей семьей. На индивидуальные тренировки не хватает времени, но спортивный образ жизни можно вести и вместе.

Галайда ранее были известны как участники «Национальной радуги», позже завоевали второе место в фестивале молодых семей. Сегодня все их время занято репетициями, продумыванием сценария, изготовлением стенгазеты. На выставке обязательно будут кулинарные изыски, а также творческие поделки. Юлия шьет, вяжет и привлекает дочерей к рукоделию. Воспитывать детей большой семье помогают дедушки и бабушки. Чтобы убежать на репетицию, нужны помощники для присмотра за Савелием. Но даже малышу подготовлена маленькая роль с выходом на сцену.

Юлия Замятина,

корреспондент

Spread the love