На работе – взвод, а дома – отделение

Наш покой сотрудники полиции охраняют даже в дороге. Те, кто пользуется поездами и самолетами, не раз замечали людей в форме, следящих за общественным порядком.

18 февраля, они отметили свой профессиональный праздник – день транспортной полиции. Александр Ютяев вот уже 23 года на службе. Его путь начался в 1997 году благодаря родственнику, который настоятельно рекомендовал попробовать силы именно на поприще транспортной полиции. Поддавшись уговорам, Александр Игнатьевич после ни разу не пожалел о сделанном выборе.

– Если человеку работа нравится, он ею доволен, идет на службу с удовольствием, то никакие обстоятельства не могут повлиять на его выбор. Возможно, это звучит высокопарно, но, несмотря на некоторый негатив со стороны общественности в отношении сотрудников полиции, без правоохранителей наступил бы настоящий хаос. Если представить на минутку, что в поездах и на вокзалах не будет полицейских, что тогда будет? Начнется бардак.

Александр Игнатьевич не сомневается в важности и необходимости своей службы, цель которой – защищать спокойствие граждан. На этом поприще командир отдельного взвода ППСП явно преуспел. У него множество наград за отличную службу, он обладатель высшего квалификационного звания «мастер». Есть у Александра Ютяева медали и за участие в боевых действиях.

– В Чеченскую Республику я поехал в 2002 году, на полгода. Тогда я уже был отцом двоих детей, однако страшно не было. Все ребята, с которыми я был знаком по службе, уже успели съездить. Не хотелось оставаться в стороне.

Полицейский утверждает, что полгода командировки в зоне военного конфликта не стали для него переломными.

– Напротив места, где я нес службу, находилась тюрьма. В ней держали боевиков, поэтому охраны было достаточно. Никто бы не рискнул туда лезть. Надо было быть сумасшедшим, чтобы пойти на такой риск. Это был жизненный опыт, конечно же. Вернувшись, я по-другому стал смотреть на семейные ценности.

После командировки у Александра и его супруги родилось еще трое детей. Как утверждает наш герой, пятеро ребятишек – это подарок свыше. К вопросам воспитания он подходит максимально ответственно.

– В современных реалиях лишняя свобода детям ничего хорошего не приносит. Тому подтверждение – употребление наркотиков, «зацеперское» движение. Некоторые подростки безалаберно относятся к своей жизни, к будущему. Мы с детьми разговариваем об этом. Как отец, я должен быть примером. Не пью и не курю, стараюсь поддерживать физическую форму и в 50 лет. Делаю зарядку, отжимаюсь, выполняю гимнастические упражнения. Только начинаю – дети тут же присоединяются.

Александр Игнатьевич не отрицает, что работа накладывает отпечаток и на быт. Все-таки за плечами 23 года работы в органах, поэтому некоторая жесткость в поведении все же проявляется. Тем более по долгу службы учить и воспитывать приходится еще и молодых сотрудников, для которых нужно быть и начальником, и психологом, и отцом.

– У простого сотрудника полиции есть должностные обязанности, а у меня – еще ответственность. Как командир, я отвечаю за своих подчиненных. Если в быту, на посту, во время сопровождения пассажирских поездов сотрудник совершит противоправное деяние, я буду отвечать наравне с ним. В моем взводе в основном ребята 22-24 лет, они мне в сыновья годятся. Коллеги шутят: «Здесь у тебя взвод, а дома – отделение».

В патрульно-постовой службе работают преимущественно мужчины, но недавно ее ряды пополнила женщина.

Меняется облик не только полицейских, но и злоумышленников. Александр Ютяев отмечает, что люди все больше апеллируют к своим правам, забывая об обязанностях. О последних злоумышленникам напоминают полицейские. Так что мы, законопослушные пассажиры самолетов и поездов, можем быть спокойны, ведь нашу безопасность охраняют.

Мариам Сарибекян,

корреспондент

Spread the love