Они расследуют самые громкие дела

Самый мощный следственный орган России – Следственный комитет – отмечает десятилетие.

Прошло 300 лет с тех пор, как в России Петром I была создана следственная канцелярия. А 10 лет назад был основан Следственный комитет при прокуратуре РФ. В 2011 году его вывели в отдельную структуру, и тем не менее за точку отсчета принято именно 7 сентября 2007 года.

Чем сегодня занимается Следственный комитет? Ответить на этот вопрос мы попросили руководителя следственного отдела по городу Орску СК РФ по Оренбургской области Николая Гусева.

– Мы расследуем преступления, которые затрагивают самые значимые конституционные права граждан, – отмечает Николай Николаевич. – В их числе неприкосновенность частной жизни, неприкосновенность жилища. Мы – единственная структура, на которую возложено расследование преступлений против должностных лиц: в отношении судей, прокуроров, адвокатов и других специальных субъектов. Такие дела есть в производстве. Занимаемся расследованием преступлений против половой неприкосновенности. Отдельный пласт – несовершеннолетние. Ведем следствия по преступлениям, совершенным как ими, так и в их отношении. Расследуем все тяжкие и особо тяжкие составы. Убийств в последние годы стало заметно меньше (если когда-то в год их было по 60-70, сейчас – 15-20), но встречаются и совершенные с особой жестокостью, и сопряженные с разбоем.

Практически все материалы по экономическим преступлениям направляются в Следственный комитет, в том числе и налоговые. В этом году мы передали в суд дело в отношении пятерых лиц, которые искажали сведения в документах ООО «Орские прицепы», отражая в налоговых документах фиктивные сделки. В результате предприятие недоплатило в госбюджет порядка 22 миллионов рублей.

Как отмечают в Следственном комитете, сейчас здесь расследуется 2 ятрогенных преступления (связанных с врачебными ошибками). Речь идет о смерти двух детей в лечебных учреждениях. Проводятся экспертизы, которые не только устанавливают причину смерти, но и дают оценку правильности диагноза и адекватности проводимого лечения.

– Помимо следственной работы в наши обязанности входит просветительская деятельность, – продолжает Николай Николаевич. – Проводим встречи с общественностью, посещаем школы, колледжи, рассказываем о наказаниях за те или иные преступления, разъясняем подросткам возраст наступления уголовной ответственности. Это превентивные меры по недопущению вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность. Сегодня подростков через Интернет все чаще привлекают к закладке наркотиков. В погоне за легкими деньгами дети попадаются в ловушку, а сроки за такие преступления серьезные. На минувшей неделе мы направили в суд дело в отношении одного подростка, ему грозит лишение свободы на несколько лет. Стараемся говорить о таком с детьми, чтобы предотвратить подобные преступления.

Сергей Рассказов

Spread the love