Поработал в столице терапевтом, а призвание нашел в родных краях

Орский онкологический диспансер готов принимать первых пациентов в новых корпусах. Об оснащении центра современным оборудованием уже неоднократно сообщалось, но главное в медицине все же кадры.

 

Укомплектованность ими здесь одна из самых высоких в городе и составляет, по информации главного врача Рината Сайфутдинова, более 80 процентов. В онкоцентре трудятся 27 врачей и более 60 человек среднего медперсонала. Каждый пришел в онкологию своим путем, руководство медучреждения же всегда приветствовало молодых выпускников вузов, желающих развиваться в профессии и повышать свой уровень.

«ОГ» продолжает знакомить читателей с молодыми специалистами.

Максим Поварницын в школе увлекся биологией и химией, интересовался тем, как сложно устроен человек и почему болеет. Закончил Оренбургскую мед-академию. До переподготовки по онкологическому профилю 4 года отработал участковым терапевтом – сначала в поселке Энергетик, затем в городской поликлинике Москвы. Но столичная суета, необходимость значительное время проводить в дороге, большая нагрузка первичного звена из-за притока приезжего населения дали понять, что переезд был не совсем верным решением и нужно думать о возвращении в родные края. Друг посоветовал переобучиться на онколога и обратить внимание на перспективное медицинское учреждение – тогда еще активно строящийся онкологический диспансер. Первая же беседа с главным врачом показала, что здесь ценят каждого сотрудника, готовы направить на приобретение специализации по онкологическому профилю. Максим Дмитриевич после нескольких месяцев учебы и аккредитации в Челябинске трудится в диспансере чуть больше года.

– Это более узкое и перспективное направление, нежели терапия, – поделился врач-онколог. – Здесь больше возможностей целенаправленно помочь пациенту.

Молодой врач уже осмотрел свой новый просторный кабинет в поликлиническом корпусе, увидел медицинское оснащение всего онкоцентра. Условия для пациентов здесь более чем комфортные, особенно в сравнении с тем, как было в старом тесном здании. На прием к Поварницыну приезжают больные со всего восточного Оренбуржья, поток достаточно большой. Онкологические диагнозы продолжают находиться в первой строчке всех заболеваний, наиболее распространен рак молочной железы и легких. В день на первичном приеме может побывать 25-40 человек – орчан и приезжих из других городов и районов области.

– Практически для каждого случая после проведения обследования собирается консилиум коллег, – рассказал Максим Дмитриевич. – Мы советуемся, вместе разрабатывая дальнейшую тактику лечения. Либо больной направляется на операцию, либо – на лучевую или химиотерапию. Безусловно, с помощью современного оборудования прогнозы лечения могут быть вполне оптимистичными.

Главное – верить в лучший исход и вовремя обращаться к специалистам, не затягивая до последних стадий развития онкопроцесса. В силе медицины онколог не сомневается, главное – так или иначе развивать здравоохранение и привлекать молодые кадры.

– В Орске везде требуются врачи, всегда можно найти работу, – подчеркнул Поварницын. – Можно устроиться в больницы и по узким специальностям. Зарплаты не такие уж маленькие, с жильем помогают. А студентам медвузов я бы посоветовал ответственно учиться, много практиковаться, постоянно быть на одной волне со старшими наставниками, интересоваться подработками, дежурствами еще во время учебы, чтобы понять специфику каждой отрасли медицины и выбрать себе направление по душе.

Юлия Замятина,

корреспондент

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.