Я за могучее государство

1 июля в России состоится голосование по поправкам в Конституцию РФ. В преддверии этого масштабного события «ОГ» делает опрос среди политических и общественных лидеров, руководителей предприятий и организаций, известных людей Орска. Наши респонденты солидарны в убеждении, что каждый голос по поправкам в Конституцию России сделает страну сильнее.

Василий Козупица,

глава Орска:

– Для меня как гражданина великой страны поправки в Конституцию направлены на укрепление позиций России как социального государства. Они наполняют главный документ страны конкретным содержанием.

Семья и дети, на мой взгляд, – самое ценное, что у нас есть. И потому так важно, когда государство защищает институт брака. Когда заботу о подрастающем поколении называет важнейшей государственной задачей. Когда берет на себя ответственность не только по защите детей, но и по их воспитанию. Не секрет, дети много времени проводят вне семьи – в детских садиках, школах, кружках и секциях. Воспитательная функция должна вернуться и туда.
Орск – город рабочих профессий и развивающегося малого и среднего бизнеса. Поэтому поправки о человеке труда должны положительно сказаться на многих орчанах. Действующая Конституция говорит, что «каждый имеет право на труд» и «труд свободен». Хорошо, но ни слова об уважении и защите человека труда. Теперь будет прямо прописано: «Российская Федерация уважает труд граждан и обеспечивает защиту их прав». Поправки гарантируют поддержку принципов социального партнерства в сфере регулирования трудовых отношений. В том числе они не позволят работодателю установить зарплату ниже реального прожиточного минимума.

На качественно новый уровень подняли вопросы экологии. Сегодня эта проблема беспокоит не только орчан, но и всех жителей страны. Очень важное и своевременное дополнение. Конституция обязывает Правительство РФ снижать негативное воздействие на экологию, сохранять уникальную природу России, ее биологическое многообразие. По сути, действия, направленные против природы, объявляются антиконституционными.

Особое внимание в Конституции уделяется культурному наследию нашей страны. Только в Орске проживают представители 86 национальностей, действует 10 национальных культурных центров. Государство становится защитником уникальной русской культуры, которая веками складывалась из лучших традиций и культур всех народов, населяющих Россию. Чем ярче и многообразнее наша национальная составляющая, тем сильнее и мощнее наша страна.

Всего около пятидесяти поправок, каждая из них продиктована богатейшим опытом развития нашего государства. Голосуя за них, мы выбираем политическую и социальную стабильность в стране.

Какие поправки в Конституцию являются для вас самыми важными?