Покупки за чужой счет

Онлайн-шопинг по магазинам с китайскими товарами устроила себе орская пенсионерка. Выбрала парик, два мобильных телефона, пару браслетов-шагомеров, телефонную батарейку… Оплатила покупки дама чужой банковской картой, которая была найдена ее дочерью в банкомате.

Дочь, узнав об этом, отругала родительницу. Карту она нашла в отделении банка, но не смогла ее отдать операторам, так как их рабочий день был окончен. Планировала занести карту в банк позже, а мать воспользовалась ситуацией. Ничего предпринимать женщина не стала, а спустя некоторое время нагрянули сотрудники полиции. Пенсионерку привлекли к уголовной ответственности, обвинив в краже с причинением значительного ущерба. Отпираться было бессмысленно.

Женщина заявила, что раскаивается в содеянном, полностью возместила ущерб владелице карты, отменив покупки, которые еще не были ей отправлены. В итоге суд Октябрьского района, приняв во внимание смягчающие обстоятельства, назначил пенсионерке штраф в размере 15 000 рублей.

– Санкция предъявленной орчанке статьи предусматривает минимальное наказание в виде штрафа в размере 100 000 рублей, – отмечает помощник судьи Владимир Свобода. – Однако в данном случае, суд, изучив все обстоятельства уголовного дела, признал их исключительными и существенно уменьшающими степень общественной опасности, в результате чего пришел к выводу о возможности назначения наказания ниже низшего предела.

Уголовное законодательство предусматривает более строгое наказание для тех, кто совершает хищения денежных средств с банковских счетов (проведение любых незаконных сделок по карте или счету), нежели за аналогичное хищение наличных денежных средств. То есть наказание за покупку по чужой найденной, а равно украденной карте будет значительно строже, чем за покупку наличными, взятыми из найденного кошелька.

И еще один важный момент: действия человека, взявшего найденную или забытую кем-то вещь и не предпринявшего попыток к ее возврату владельцу, могут быть квалифицированы как кража. К сожалению, принцип «что упало, то пропало» порой разделяют даже люди, считающие себя законопослушными. По их мнению, воровство – это когда прямо залезаешь в чей-то карман или тайком забираешься в чужой дом. А взять забытую кем-то в продуктовой корзине или на лавочке вещь не возбраняется. Однако законодательство расценивает это иначе!

Людмила Светушкова,

выпускающий редактор

Spread the love