Вы внимательно читаете СМС?

Рингтон на смартфоне оповещает о том, что пришло сообщение. Несколько секунд – и вы уже читаете СМС о зачислении средств на свой счет. Казалось бы, прекрасное начало дня, но все несколько сложнее.

Наивно было бы полагать, что смартфоны и всепоглощающие мессенджеры, социальные сети не станут подспорьем для появления альтернативных методов заработка с помощью мошеннических схем. Вот и наш случай не оказался исключением. Мое внимание сразу же привлекло то, что сообщение отправлено с неизвестного номера. Мы все прекрасно знаем явки и пароли операторов связи, от которых нам поступает информация об изменении мобильного счета.

Возможно, кто-то и не обратит внимания на такую мелочь, но мне при получении сообщения в голову пришла идея проверить, сколько же денег на балансе. Здесь окончательно рассыпались иллюзии о случайном зачислении: никаких изменений не произошло. Спустя час после первого оповещения с другого номера пришло SMS с просьбой перечислить случайно отправленные деньги на счет «дочки», которая ошиблась при вводе цифр на терминале.

Мой пример – это очередная мошенническая схема. Способ не нов, впрочем, уловка мошенников часто срабатывает. По данным пресс-службы МУ МВД России «Орское», с начала 2019 года по Орску и Новотроицку зарегистрировано 316 краж, совершенных с использованием информационно-коммуникационных технологий (сети Интернет, мобильных телефонов и компьютеров) и 179 мошенничеств. Однако, как и в любых статистических данных, нужно учитывать возможные погрешности. Такие происшествия в большинстве случаев остаются незамеченными. Не все идут в полицию после случившегося. Бывает стыдно признаться, что тебя смогли обмануть с помощью СМС или письма на электронную почту. Денежные потери тоже обычно не столь велики, чтобы из-за них обращаться к правоохранителям. К сожалению, наша халатность в отношении собственной безопасности и приводит к тому, что мошенники остаются безнаказанными.

Конечно, вывести универсальный перечень действий, который вас защитит от мошенников, невозможно. Но стоит запомнить несколько простых правил, которые помогут вам быстрее распознать обман и избежать существенных потерь.

  1. Не торопитесь действовать по инструкции, которую вам диктуют неизвестные лица.
  2. Проверьте любыми возможными способами информацию, на которой настаивают звонящие/пишущие (обратитесь в банк по телефону горячей линии, созвонитесь с родственниками, проверьте состояние лицевого счета, баланс мобильного телефона и т. д.).
  3. Не предпринимайте никаких действий, пока не удостоверитесь в истинности сообщаемых данных.
  4. Игнорируйте сообщения и звонки с неизвестных номеров: не перезванивайте и не отправляйте никаких СМС.

И если вы все же по какой-то причине потеряли денежные средства из-за действий мошенников, не бойтесь об этом говорить. Необходимо сразу отправиться в ближайшее отделение полиции и сообщить обо всем правоохранителям. В противном случае никто не сможет вам помочь.

Мариам Сарибекян,

внештатный корреспондент

Spread the love