Эмоции можно услышать

Виолончелист с мировым именем Глеб Симонов оказался в наших краях по невероятному стечению обстоятельств. Его концерт в ДШИ № 5 собрал немало поклонников классической музыки.

– Программа посвящена Семену Козолупову, одному из сильнейших в Советском Союзе и России педагогов и виолончелистов, который воспитал целую плеяду великих музыкантов XX века, – рассказал Глеб. – Среди его учеников Мстислав Ростропович, Святослав Кнушевицкий, Валентин Фейгин, Валентин Берлинский, Виктор Симон. Мои педагоги тоже учились у его учеников, в частности у Ростроповича. А самым первым преподавателем, еще в школьные годы, была ученица Семена Матвеевича.

Фестиваль, художественным руководителем которого является Глеб Степанов, посвящен 135-летию со дня рождения Семена Козолупова. Как выяснилось, он был нашим земляком. Его малая родина – село Краснохолм в Дзержинском районе Оренбурга. Именно это и привело молодого исполнителя в наш регион.

Небольшой концертный зал с трудом вместил всех желающих прикоснуться к миру классики. Слушатели не смели шелохнуться, когда со сцены лились невообразимой красоты звуки.

– Стремлюсь передать эмоции музыкой, – поделился исполнитель. – Если, к примеру, в цирке нужно смотреть, то на концерт мы идем прежде всего слушать.

Для единственного концерта в Орске гость выбрал сочинения П.И. Чайковского и И.-С. Баха, отметив:

– Это те композиторы, музыку которых хочется слушать всегда. Их музыка для самой широкой аудитории, то есть без каких-либо ограничений. Это, можно сказать, золотой репертуар виолончелиста. Разные стили и эпохи позволяют познакомить слушателей сразу и с барочной музыкой, и с русским романтизмом.

Несмотря на плотный график, лауреат международных конкурсов после сольного выступления провел для юных виолончелистов мастер-класс, давая советы, как добиться лучшего звучания и выразить эмоции в музыке.

Сразу после концерта музыкант отправился в столицу.

Мариам Сарибекян,

корреспондент

Spread the love